Атырау, 25 апреля 22:31
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

ISW: поражения и мобилизация обнажили раскол среди основных групп поддержки Путина

4 101 просмотр

Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке-анализе продолжает разбирать трения между разными радикальными фракциями "русского мира", вырвавшимимся на поверхность из-за поражений на украинских фронтах, передает Русская служба Би-би-си.

ISW выделяет три основных таких фракции: военные блогеры и корреспонденты, бывшие военные и часть силовиков, имеющих собственные силовые ресурсы (создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, глава Чечни Рамзан Кадыров и т.п.).

По мнению ISW, Путину нужна поддержка всех этих трех фракций, но из-за поражений на фронте и бардака в ходе "частичной мобилизации" среди них, похоже, начались раздоры.

Путин же, как видится американским аналитикам, пытается удержать всех в одной упряжке, выводя военных блогеров на гостелевидение, позволяя "силовикам" содержать собственные армии и продолжать попытки наступать под Бахмутом и Донецком, а также объявив мобилизацию, которой давно требовало ветеранское сообщество.

Но все эти три фракции добиваются разного подхода к ведению войны, считает ISW, и раскол между ними (а также в последнее время и внутри фракции военных блогеров и корреспондентов) может даже сказаться на стабильности путинского режима.

"Путин не может себе позволить потерять поддержку ни одной из этих группировок, и в то же время не может и удовлетворить всех их одновременно, а война тем временем катится дальше, и российские войска продолжают нести потери, - пишут эксперты ISW. - Шок от поражений в Харьковской области и в Лимане, усиленный частичной мобилизацией и ее плохим проведением, выставил этот углубляющийся раскол среди основных групп поддержки Путина на обозрение всех россиян. У них даже может зародиться сомнение, полностью ли Путин контролирует собственных сторонников. Последствия такого развития событий труднопредсказуемы".

5 октября 2022, 09:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz