₽ 4.76

Марафонцы в Атырау

Фото
12 242 просмотра

2 октября в Атырау в честь Дня города состоялся марафон по бегу на четырёх различных дистанциях. В беге на дистанции 5, 10, 21 и 42 километра приняли участие жители города и гости из других регионов – всего около тысячи.

На «классической» дистанции в 42 километра победил 26-летний Ислам АМАНКОС, а среди женщин – Айнагуль КУАНЫШЕВА. В гонке на дистанцию 21 км финишировал Нуркелди АМАН, а среди женщин – Асем КАБДОШ. В забеге на 10 километров лучшим был Есенбол ЖАНАБЕК, а среди женщин – Нургуль ОРЫНБАСАР. На дистанции 5 км победителями стали Санжар БАЗАРБАЕВ и Меган БИШОП.

Мы пообщались с Исламом Аманкосом, и вот что он сказал:

– Вообще я родом из Актобе, а на этот марафон специально приехал из Алматы. Бегом занимаюсь с 11 лет, так что опыт накоплен большой. Начинал с дистанций 800 метров, 1,5 и 3 км, а теперь уже интересуюсь и участвую в марафонах на дистанции 21 км и 42 км, которые проходят в разных городах. Есть успехи, я побеждал в Алматы и Шымкенте, а теперь и в чудесном городе Атырау!

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

Справка  «АЖ». В 490 году до нашей эры состоялась битва у древнегреческого города Марафон, после чего воин Фидиппид помчался в Афины, чтобы объявить о долгожданной победе, но был так измучен бегом на длительную дистанцию, что умер сразу же после выполнения своей миссии. Собственно, с этого инцидента и появилось понятие марафонского бега. В 1896 году состоялись первые в мире Олимпийские игры, в которые был включен и марафон, победу в нем, как ни странно, одержал спортсмен из Греции.

3 октября 2022, 00:53