Атырау, 18 апреля 11:27
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Илон Маск представил прототип человекоподобного робота

1 754 просмотра

Миллиардер, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus и заявил, что собирается запустить его в массовое производство и продавать по цене не выше, чем 20 тысяч долларов за экземпляр. Об этом он заявил на презентации Tesla AI Day 2022, трансляция которой велась на YouTube, передает «Новая газета. Европа».

На презентации компания продемонстрировала тестовый прототип робота, произведенный в феврале. Он вышел на сцену и помахал зрителям. Компания также показала видео, на которых он выполняет простые задачи: поливает растения, носит коробки.


Более усовершенствованная модель, как рассказал Маск, еще не умеет ходить, но научится в течение пары недель.

У существующих гуманоидных роботов «отсутствует мозг», утверждает миллиардер. Optimus же, по словам Маска, будет «чрезвычайно способным роботом».

Тесла будет готова принимать заказы на робота в течение трех-пяти лет, пообещал миллиардер. Он также рассказал, что этот продукт разрабатывали последние десять лет, и заявил, что выручка от него будет больше, чем от электромобилей Tesla.

Маск также уточнил, что робот разрабатывается для массового рынка, его будут тестировать на рабочих местах и заводах Tesla.

«Предстоит еще много работы, чтобы усовершенствовать Optimus. <…> Я думаю, что он будет невероятным через пять или десять лет, типа сногсшибательным», — заявил миллиардер.

1 октября 2022, 19:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz