Атырау, 29 марта 09:35
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Война в Украине: день 218

4 053 просмотра

Война в Украине: что произошло к утру 29 сентября


 

Соцопрос показал снижение рейтинга Путина после объявления мобилизации

Уровень одобрения деятельности президента России Владимира Путина среди опрошенных "Левада-центром" в сентябре упал по сравнению с предыдущим месяцем на 6 процентов. В августе деятельность Путина одобряли 83 процента опрошенных, в сентябре - 77. Опрос был проведён уже после того, как президент объявил в России мобилизацию, передает Радио Свобода.

До российского вторжения в Украину рейтинг Путина по опросам "Левады" составлял около 70 процентов, а после начала войны вырос до уровня более 80 процентов, на котором оставался до недавнего времени.

В открытом вопросе, когда респондентам предлагали самим назвать имена политиков, которым они доверяют, рейтинг Путина упал с 44 до 40 процентов.

"Левада-центр" отмечает, что упал уровень доверия и к другим представителям властей, а также уменьшилось число людей, считающих, что дела в стране идут в правильном направлении - в августе таких было 67 процентов, после объявления мобилизации - на 7 процентов меньше.

Респонденты "Левады" также ответили на вопрос об отношении к мобилизации. Преобладают негативные эмоции. Почти половина опрошенных испытала тревогу или страх, 23 процента испытали шок, 13 - возмущение. При этом 23 процента испытали "гордость за Россию". Среди молодых людей в возрасте до 24 лет "тревогу, страх, ужас" испытали 56 процентов.

Из опубликованных в четверг результатов традиционного ежемесячного опроса о войне в Украине следует, что в сентябре гораздо больше россиян стали пристальнее следить за войной и беспокоиться в связи с событиями в Украине. Число тех, кого они очень беспокоят, достигло 56 процентов - это самый большой показатель с начала войны.

21 процент опрошенных - это самый большой показатель с начала войны - заявил, что не поддерживает действия российских военных в Украине. Число сторонников мирных переговоров превысило число сторонников продолжения боевых действий - первых сейчас 48 процентов, вторых 44. В августе картина была обратной.


В Кремле завтра подпишут договоры о вхождении в состав РФ аннексированных территорий Украины

Завтра в 15:00 в Кремле подпишут договоры о вхождении новых территорий в состав России, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Завтра в Георгиевском зале в 15:00 состоится подписание договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий. Состоится объемное выступление Путина", - заявил он.

27 сентября, в четырех частично оккупированных регионах Украины завершились "референдумы" о присоединении к России.

"Есть четкая последовательность действий в рамках конституционной процедуры принятия в состав новых субъектов", - объяснял ранее сенатор Андрей Клишас. Он напомнил, что в случае присоединения аннексированных территорий должны быть внесены изменения в статью 65 Конституции России. За них должен проголосовать Совет Федерации, после чего поправки своим указом утверждает президент.


Глава МИД Финляндии подтвердил закрытие границы для российских туристов с пятницы

Информацию о том, что Финляндия закроет с пятницы свою границу для российских туристов, подтвердил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто. Его слова приводит агентство Рейтер.

При этом министр сказал, что посещение семьи, работа и учеба по-прежнему являются вескими причинами для въезда россиян в страну.

Ранее ряд финских источников сообщало, что в четверг Финляндия примет окончательное решение о пограничном режиме для россиян, и в ночь на пятницу сухопутная граница между странами, скорее всего, закроется.


ISW: потеря Лимана будет очень тяжелой для армии РФ, под угрозой Лисичанск и Северодонецк

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал общую оценку ситуации на фронте и на самом его горячем участке: около города Лиман в Донецкой области. Как замечают эксперты института, российские военные блогеры предсказывают группировке РФ в Лимане скорое поражение, поскольку украинские войска близки к взятию города в окружение.

В сводке ISW сказано, что Вооруженные силы Украины продвинулись на юго-восток от села Колодези и ведут бои на окраинах Торского, расположенного от Лимана всего в 12 км. Сейчас снабжение российской группировки в Лимане ведется через простреливаемый узкий коридор, ведущий через Торское.

Кроме того, украинские военные прорвали российские рубежи около Ямполя в районе Торского и теперь ведут наступление еще и с юго-запада, сказано в сводке со ссылкой на российских блогеров.

"Падение лиманского "кармана", вероятно, будет иметь очень серьезные последствия для российской группировки на севере Донецкой области и на западе Луганской, - считают американские эксперты. - Оно может позволить ВСУ начать угрожать российским позициям на западной границе Луганской области и району Северодонецка и Лисичанска".

При этом ISW делает вывод, что "российское военное руководство не смогло создать информационные условия для потенциально скорого поражения РФ в Лимане". "Министерство обороны России не говорило о последних российских потерях в районе Лимана и не было готово к падению этого сектора фронта, что, вероятно, ухудшит и без того невысокий моральный дух", - сказано в сводке.

ISW напоминает, что похожая ситуация складывалась перед крупным поражением российской группировки в Харьковской области, которое привело к панике среди военнослужащих РФ на всем восточном направлении. "Последовавшее за этим недовольство в российском националистическом информационном пространстве, вероятно, подтолкнуло Кремль к приказу о частичной мобилизации", пишут эксперты института.

И добавляют, что "будущие украинские успехи в критически важных районах Донецкой и Луганской областей могут усилить раздор между российскими националистами и военным руководством, а также между российскими войсками и их командирами".


Украинские войска почти окружили Лиман – последняя карта ISW


Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал новую карту ситуации под городом Лиман в Донецкой области, который сейчас пытаются занять Вооруженные силы Украины. Активные бои здесь продолжаются уже несколько недель.

Судя по карте, украинские войска почти взяли Лиман в окружение, таким образом действующая там довольно крупная российская группировка рискует попасть в котел.

Сейчас снабжение армии РФ в Лимане может проходить только по узкому коридору через населенный пункт Торское, который уже простреливается украинскими военными.

Обычно эксперты ISW достаточно консервативны в своих оценках ситуации на фронте и публикуют данные с некоторым опозданием.


Вблизи места утечки "Северного потока" были замечены корабли ВМФ России – CNN

Европейские спецслужбы в понедельник и вторник заметили корабли поддержки ВМФ России поблизости от утечек в трубопроводах "Северного потока", которые, вероятно, были вызваны подводными взрывами.

Об этом пишет CNN со ссылкой на двух представителей западной разведки и еще одного источника, знакомого с этим вопросом, представителей европейской службы безопасности.

Неясно, имели ли корабли какое-либо отношение к этим взрывам, говорят эти и другие источники, но это один из многих факторов, которые будут изучать следователи.

По словам одного из представителей разведки, на прошлой неделе недалеко от этих районов также были замечены российские подводные лодки.

Трое официальных лиц США заявили, что у США пока нет подробного объяснения того, что произошло через несколько дней после того, как взрывы, по-видимому, вызвали три отдельные и одновременные утечки в двух трубопроводах в понедельник.

Российские корабли регулярно плавают в этом районе, по словам одного датского военного чиновника, который подчеркнул, что присутствие кораблей не обязательно указывает на то, что Россия нанесла ущерб.

"Мы видим их каждую неделю. Российская активность в Балтийском море усилилась в последние годы. Они довольно часто проверяют нашу активность - как в море, так и в воздухе", - сказал этот человек.

Но наблюдения по-прежнему вызывают дополнительные подозрения в отношении России, которая привлекла наибольшее внимание как европейских, так и американских официальных лиц. Она, как считается, имеет как возможность, так и мотивацию для преднамеренного повреждения трубопроводов.

В США отказались комментировать информацию о кораблях.

И Дания, и Швеция проводят расследование, но осмотр места еще не проведен, и подробности о том, что именно вызвало взрывы, остаются отрывочными. Один европейский чиновник сказал, что правительство Дании проводит оценку, и может потребоваться до двух недель, чтобы расследование было должным образом начато, потому что давление в трубах затрудняет приближение к месту утечки — хотя другой источник, знакомый с этим вопросом сказал, что расследование может начаться уже в воскресенье.

CNN обратился к Министерству обороны России за комментариями по поводу присутствия кораблей.


Украина пообещала ответить Беларуси в случае новых атак с ее территории

Об этом в интервью "Настоящему времени" (признан в России "инагентом") заявил секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов

«Мы понимаем, что Путин ежедневно давит на Лукашенко, чтобы тот начал вооруженную агрессию со стороны Беларуси. Нам все известно. Даже недавняя встреча в Сочи была на эту тему <...> Но если со стороны Беларуси будут идти войска, как это было 24 февраля, они получат такой ответ, на который не рассчитывали», - сказал Алексей Даниловсекретарь СНБО Украины.

Данилов добавил: он не ожидает, что белорусские военные примут участие в возможной атаке.

Ранее издание "Зеркало" со ссылкой на свои источники рассказывало, что на Белорусской железной дороге ведутся подготовительные работы, чтобы принять большое количество составов из России.


Владимир Зеленский вновь обратился к российским мобилизованным

«Что касается ситуации на фронте, для нас все понятно. Поэтому повторяю еще раз. Для тех, кто понимает только по-русски. Хотите жить - бегите. Хотите жить - сдавайтесь в плен. Хотите жить - боритесь на своих улицах за свою свободу. У вас и так все забрали. Или у кого-то из вас есть нефтяные вышки? Дворцы? Есть виноградники? Может, есть яхты или какой-то банк? За что вы вообще боретесь? У вас есть только кредиты, что-то вечером пожрать и теперь - мобилизация. Боритесь за свое! Не лезьте на нашу землю, в нашу душу и в нашу культуру», - сказал Зеленский.


Пентагон объявил о новых поставках HIMARS и другого оружия для Украины на 1,1 млрд долларов - но в течение нескольких лет

Министерство обороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине на общую сумму в 1,1 млрд долларов, сообщает агентство Франс пресс. Эти деньги, однако, пойдут не на уже готовые вооружения и оборудование со складов, а на заказы производителям. Выполнение этих заказов может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Как сообщается, на эти деньги будет заказано еще 18 реактивных систем залпового огня HIMARS (до сих пор США передали Украине всего 16 единиц), боеприпасы к ним, 150 единиц бронетехники, 150 тактических тягачей (такие упоминались в связи с поставками гаубиц M777), иные большегрузные автомобили и прицепы, а также системы для борьбы с иранскими боевыми беспилотниками, которые Россия начала применять в последние несколько недель.

В Пентагоне новый пакет помощи называют "многолетней инвестицией в критические возможности с целью наращивания долговечной мощи Вооруженных сил Украины". Всего с начала полномасштабного вторжения России в Украину американская помощь стране достигла 16,2 млрд долларов.

 

Российская ракета попала в предприятие в Кривом Роге – там значительные разрушения

В Кривом Роге российская ракета Х-59 попала в предприятие по переработке зерновых и привела к значительным разрушениям; сейчас продолжается ликвидация последствий удара.

"Около 20:40 враг нанес ракетный удар по Кривому Рогу. Последствия ракетной атаки: ракеты Х-59 – одна ракета сбита, другая попала в объект гражданской инфраструктуры. Разрушения значительные. Продолжается ликвидация последствий", - сообщил начальник Криворожской военной администрации Александр Вилкул и глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко в Telegram-канале.

В то же время Резниченко добавил, в Криворожском районе российская ракета попала в предприятие по переработке зерновых. Обошлось без жертв и пострадавших. Масштабы разрушений уточняются.

Также, по словам Вилкула, вечером враг обстрелял Большую Костромку Зеленодольской общины – повреждена линия электропередач.

Он добавил, что несмотря на постоянные вражеские обстрелы на всем участке фронта на криворожском направлении ситуация полностью контролируется ВСУ.


Meta: российские дезинформаторы подделывали сайты западных СМИ

Транснациональная технологическая корпорация Meta выступила с докладом, в котором сообщила о раскрытии российской кампании по дезинформации. Как утверждается в докладе, российские программисты размещали в интернете страницы, до неразличимости похожие на сайты ведущих мировых СМИ, однако вместо оригинальных новостей и статей в них публиковались материалы пророссийского содержания. Фейковые новости промоутировались через социальные сети Facebook, Instagram, Twitter и другие (владельцем части из них является Meta).

Российским дезинформаторам, по сообщению Meta, удалось подделать более 60 сайтов крупных СМИ мира, включая немецкую газету Der Spiegel, британскую The Guardian и итальянское новостное агентство Ansa. Например, на странице, неотличимой от страниц The Guardian, публиковалась статья о том, что свидетельства о гибели мирных жителей в Буче под Киевом – инсценировка, а на странице, похожей по вёрстке на Der Spiegel, статья о том, что Германия ради своего блага должна снять с России экономические санкции.

Кампания по дезинформации, раскрытая Meta, длилась с апреля по сентябрь. По оценкам экспертов, только в рекламу фейковых страниц в социальных сетях её организаторы могли вложить более 100 тыс. долларов.

Ранее на появление фейковых страниц, копирующих реальные СМИ, обращала внимание немецкая T-Online. Также фальшивые копии своих страниц обнаружили такие значимые издания, как немецкие Welt и Bild, французская 20 Minutes и британская Daily Mail.

Meta упомянула, что за фейками прослеживается "русский след", но значительная часть инфраструктуры дезинформационной кампании базировалась в Европе.

Также, по сообщению Meta, аналогичные информационные диверсии разворачивал в этом году Китай.

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды"УНИАН

29 сентября 2022, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz