Атырау, 24 апреля 05:15
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Казахская национальная женская школа» и департамент по обеспечению качества в сфере образования встретились в суде

6 599 просмотров

В специализированном суде по административным правонарушениям города Атырау рассматривается дело в отношении ТОО «Казахская национальная женская школа».

Ранее и. о. руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Бердибек ТАИШЕВ составил и направил в суд протокол об административном правонарушении по статье 463 пункт 1 КоАП РК («Занятие предпринимательской или иной деятельностью без соответствующей регистрации»).

– Директор школы Жумазия Жолмуханова утверждает, что я зарегистрировал учебное заведение в базе данных Национального образования и дал разрешение на работу. Но никакого разрешения я не давал, – говорит Б. Таишев. Образовательное учреждение любой формы собственности после регистрации в министерстве юстиции должно обратиться за лицензией. Её получают в течение шести месяцев. Образовательное учреждение не может начать свою деятельность, пока не получит лицензию. В течение полугода собираются необходимые документы для её получения. За это время в любой момент можно подавать заявку на получение лицензии, – говорит Таишев.

В настоящее время школа работает. Директор школы Жумазия Жолмуханова направила в департамент пакет документов, необходимых для получения лицензии.

– Статья 40, пункт 2-1 Закона РК «Об образовании» гласит, что если учебное заведение не получит лицензию  в течение шести месяцев с начала работы, его деятельность прекращается в судебном порядке. В департаменте по контролю в сфере образования мне сказали, что мы должны успеть получить лицензию в течение 6 месяцев, принять на работу преподавателей и приобрести всё необходимое. И я так поняла, что нужно начать работу и в течение полугода оформить лицензию, иначе нас закроют, – говорит Ж. Жолмуханова. – Если посмотреть на действующий закон, для получения лицензии нам нужно внести информацию о контингенте учеников и преподавательском составе. А если учителю не платят или ученик не получает образование, в такую школу никто не пойдет. Сейчас, мне кажется, нет согласованности между вышеперечисленными правовыми актами и законами.

Айнур САПАРОВА

28 сентября 2022, 19:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz