Атырау, 29 марта 10:15
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау выискивают среди приехавших россиян врачей, айтишников и не только

9 178 просмотров

Рынок труда в Атырау оживился с прибытием российских мигрантов. Несмотря на то, что наш город для спасающихся от мобилизации граждан РФ считается транзитным, местные медицинские учреждения, учебные центры, компании IT и фирмы других направленностей пытаются заполучить специалистов, обещая им регистрацию и хорошие зарплаты.

В недавно открывшейся группе в телеграм «Атырау. Помощь гражданам России» уже почти 6 тысяч участников. Некоторые местные жители по душевной доброте предлагают бесплатное временное проживание, еду, бензин, услуги водителей, лекарства, ориентируют по городу, консультируют по правовым аспектам и предлагают работу.

Оживились и кадровики. Судя по их объявлениям, в Атырау сильно не хватает педагогов с русским языком обучения и врачей по разным специализациям. Нужны также повара, бармены, швеи, сиделки-помощницы, няни, флористы, клинеры и заведующие магазинами. Среди прочего наши ищут айтишников, хореографов, шиномонтажников, бьюти-мастеров, официантов и даже инженеров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей.


В отдельной группе телеграм под названием «Релокация медиков в Казахстан» почти 3 тысячи участников, все или из России, или из Казахстана. Здесь обе стороны размещают резюме и вакансии. Есть представители разных городов, а что касается Атырау, то практически все местные частные и государственные больницы не преминули воспользоваться шансом пригласить в штат докторов с российским дипломом: ищут педиатров, медсестёр, анестезиологов, лаборантов, терапевтов, ассистентов-стоматологов, фельдшеров, эндокринологов, неврологов, аллергологов и многих других узких специалистов.


Некоторые медучреждения, помимо трудоустройства, обещают обеспечить жильем и даже при необходимости питанием. Одно из условий – иметь заграничный паспорт, диплом и его копию. Обязательно также пройти нострификацию (процедуру признания образовательных документов) и аккредитацию.



Сами российские врачи стараются найти работу в Астане или  Алматы, но принимают предложения и из других городов. Одна из их главных тревог – успеть бы пройти все необходимые процедуры признания их специалистами до истечения 90 дней, которые они могут находится в Казахстане, и дотянуть до первой зарплаты.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

28 сентября 2022, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz