Атырау, 24 апреля 18:41
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Война в Украине: день 217

4 364 просмотра

Война в Украине: что произошло к утру 28 сентября




Оккупационные главы ЛНР и Херсона обратились к Путину с просьбой присоединить территории к России

Глава самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник обратился к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность вхождения ЛНР в состав России.

"С учетом одобрения населением республики решения на референдуме, прошу Вас рассмотреть вопрос о вхождении Луганской Народной Республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации", - говорится в обращении Пасечника.

На оккупированных частях Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября проходили так называемые референдумы о вхождении в состав России. По их итогам, в ЛНР "за" якобы высказались 98%.

При этом глава Луганской области Сергей Гайдай говорит, что в оккупированных частях Луганской области на "референдуме" якобы проголосовало почти столько же людей, сколько и на выборах в Верховную Раду в октябре 2012 года, то есть еще до начала боевых действий в Донбассе, после которых из области выехали сотни тысяч человек.

Также с просьбой о вхождении в состав России обратился к Путину и назначенный из Москвы глава оккупационной администрации Херсонской области.

Обе палаты российского парламента уже высказали готовность провести заседания для принятия законов, необходимых для возможного вхождения в состав России новых субъектов.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, нижняя палата перенесет предстоящую региональную неделю на более поздний срок, чтобы "принять необходимые решения по итогам референдумов". Позднее он сообщил, что 3 октября состоится внеплановое заседание Госдумы. Совет Федерации проведет свое заседание 4 октября, говорила вчера спикер палаты Валентина Матвиенко.

При этом президент Владимир Путин встречаться с руководителями присоединяемых оккупированных Россией территорий не спешит. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в графике Путина пока нет общения с главами ДНР и ЛНР, но так или иначе оно будет, планы верстаются.

Кроме того, Песков заявил, что президент в настоящий момент не планирует обращаться к россиянам по прошедшим референдумам.


Турецкое ТВ: все банки Турции прекратили принимать карты "Мир"

В Турции не осталось банков, которые бы принимают карты платежной системы "Мир", сообщил турецкий телеканал NTV.

Как пишут СМИ, от работы с "Миром" отказались государственные банки Турции, а до этого карты перестали принимать частные банки.

При этом корреспондент ТАСС передает, что пока госбанки Halkbank и Ziraat bankasi продолжают выдавать лиры с карт "Мир", но другой госбанк - VakifBank - перестал выдавать наличные по этим картам.

Как ранее писала Би-би-си, первые проблемы начались на прошлой неделе с турецких отелей, которые перестали принимать карты "Мир". Financial Times объясняла позже, что власти западных стран начали оказывать давление на Турцию – чтобы она не помогала России обходить санкции. И это подтвердилось.

Власти США на прошлой неделе публиковали очередные санкционные списки, в которые попал глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев – именно эта структура разработала российскую платежную систему. Они также выпустили предупреждение о том, что компаниям, сотрудничающим с национальной системой платежных карт (НСПК), могут грозить вторичные санкции. Это и спровоцировало бегство от "Мира".

Российские власти начали развивать национальную платежную система после аннексии Крыма – долгое время «Мир» помогал работать банковской системой захваченного Россией украинского полуострова. В 2018 году на "Мир" начали переводить бюджетников, но они быстро выводили полученные деньги на более удобные карты.

В военном 2022 году НСПК фактически спасла российскую финансовую систему после ухода из страны Visa и MasterCard. Сейчас почти все карты в стране – это "Мир", даже если на самом пластике написано что-то другое.


Британская разведка: Украина активизирует наступление, Россия укрепляет оборону

Главное из очередной сводки британской разведки:

Украинские вооруженные силы активизируют наступление на северо-востоке страны. Россия при этом подготавливает более устойчивую оборону, так как украинское наступление может грозить частям Луганской области, сообщает британская разведка.

Украинские силы медленно продвигаются как минимум на двух направлениях к востоку от рек Оскол и Северский Донец. Продолжаются тяжелые бои в Херсонской области.

Также по данным британской разведки Россия продолжает "упорные попытки" продвинуться в районе Бахмута, несмотря на то, что сталкивается с серьезным давлением на своих северных и южных флангах. Разведка отмечает, что за этим может стоять политическое давление, поскольку Россия использует военные силы, которы могли бы усилить другие ее боевые фланги.


ВСУ: самолеты РФ ударили по Одесской, Николаевской и Днепропетровской областям, но ракеты сбили

Оперативное командование "Юг" Вооруженных сил Украины заявляет в своей сводке о событиях на фронте 27 сентября, что армия РФ нанесла с самолетов несколько ракетных ударов по трем областям страны. Как утверждают украинские военные ракеты были сбиты.

В частности, как сказано в сообщении, российский истребитель Су-35 выпустил ракету Х-31 по поселку Березнеговатое в Николаевской области, однако она была уничтожена в воздухе. Кроме того, командование "Юг" сообщает, что два истребителя Су-35 выпустили две ракеты Х-59 по Одесской области, как утверждается в сводке, их также сбили. Аналогичный удар был нанесен по городу Кривой Рог в Днепропетровской области, и в этом случае ракета Х-59 была также сбита, сказано в сводке.

По утверждению командования "Юг", потери российской армии на его участке фронта составили 58 человек.


Латвия вводит режим ЧС на границе с Россией из-за объявленной Путиным мобилизации

Правительство Латвии решило с 28 сентября ввести режим чрезвычайной ситуации в районах страны, граничащих с Россией, а также в портах, аэропортах, пунктах пересечения границы и на железной дороге. Причина — объявленная президентом России Владимиром Путиным «частичная» мобилизация и растущий поток россиян, которые в связи с этим хотят уехать из страны.

«Количество граждан России, желающих покинуть свою страну, значительно увеличилось. Таким образом, существует риск быстрого роста числа нелегальных мигрантов и на латвийско-российской границе. Цель этих экстренных мероприятий — подготовиться к нему», — говорится в сообщении латвийского правительства.

Режим ЧС вводится в граничащих с Псковской областью Алуксненском, Балвском и Лудзенском муниципалитетах. Он будет действовать три месяца. Кроме того, Латвия закрывает пункт погранперехода Педедзе.

Латвия, Литва, Эстония и Польша ранее закрыли въезд для россиян с любыми туристическими шенгенскими визами. В Латвии после того, как была объявлена мобилизация, заявили, что не будут выдавать гумвизы тем, кто бежит из России от призыва.

27 сентября Польша и Болгария рекомендовали своим гражданам покинуть Россию из-за нарастающей в стране напряженности в связи с войной.


Мобилизованным россиянам предложили идти на войну со своими квадрокоптерами и приборами ночного видения

Мобилизованные россияне смогут взять с собой в воинскую часть квадрокоптеры и приборы ночного видения, сообщает правительственный ресурс «Объясняем.рф». Там размещается информация о том, как и в каком порядке в России проводится «частичная» мобилизация, передает The Insider.

Дроны можно использовать «только по разрешению командира». Можно принести и собственные приборы ночного видения, прицел или бинокль — «за исключением приборов, оснащенных средствами определения местоположения, а также средствами передачи данных».



Как заверяют российские власти, все мобилизованные россияне «будут обеспечены, экипированы, пройдут обучение, боевое слаживание и будут направлены для выполнения задач». Однако на деле выясняется, что это неправда.

Так, 27 сентября «Сирена» опубликовала видео, на котором представительница военной части в Алтайском крае советует призывникам покупать перекись водорода, жгуты и просит их жен снабдить мобилизованных самыми дешевыми прокладками (их надо вкладывать в обувь), а также тампонами — чтобы закрывать ими пулевые ранения.

А вот какой список вещей рекомендует взять один из российских военкоматов. Там есть буквально все: белье, изолента, тапочки и даже бронешлем и бронежилет (в графе «желательно»).



24 сентября по соцсетям разошелся ролик, снятый мобилизованными мужчинами в Приморье: на учениях им выдали ржавые автоматы Калашникова АК-47 и АКМ. Призывник на видео рассказывает: «Это пацанам-танкистам выдали. Сказали: «Зачем вам калаши, если у вас есть танки?»» После этого оружие заменили, а пропагандисты заявили, что именно так «работает гражданское общество»: «А теперь вот оно берет и строится само, через понимание граждан, что ответственность за будущее страны лежит и на них в том числе».


ВСУ близки к тому, чтобы окружить россиян у Лимана, продолжаются ожесточенные бои – ISW

Украинские силы укрепляют позиции у Лимана на Донбассе и продолжают приближаться к городу, освобождая новые населенные пункты.

Об этом говорится в новой сводке о положении на фронте от американского Института изучения войны (ISW).

Так, по данным аналитиков, в районе Лимана продолжаются ожесточенные бои, и украинские военные, судя по сообщениям с фронта, близки к тому, чтобы перерезать последние пути снабжения действующей там российской группировки и взять ее в оперативное окружение.

Эксперты ISW пишут со ссылкой на украинские источники, что в течение 26 и 27 сентября ВСУ взяли под контроль несколько сел на северо-запад и север от лимана.

Кроме того, американский институт сообщает, ссылаясь на российские источники, что украинская артиллерия держит под огневым контролем последнюю дорогу для снабжения российских войск в городе через Сватово, Макеевку и Тернии. Украинские разведывательные и диверсионные группы уже замечены в городах Торское и Ямполь на юго-восток от Лимана.

О ситуации в районе Бахмута (единственного украинского города, где российские войска предпринимают активные наступательные действия) в сводке ISW сказано, что 27 сентября эти атаки закончились неудачей.

Эксперты института цитируют репортаж журналистов газеты New York Times, которые, ссылаясь на украинских военных, пишут о действия на бахмутском фронте ЧВК "Вагнера". По данным журналистов, "вагнеровцы" используют заключенных, отправившихся на войну, как пушечное мясо, и те часто сдаются в плен украинской армии.

Ранее советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял, что уже в ближайшее время Вооруженные Силы Украины могут окружить город Лиман в Донецкой области.


Администрации оккупированных территорий Украины рапортуют об успехе "референдумов"

Администрации оккупированных Россией украинских территорий во вторник вечером рапортуют об успехе "референдумов" о вхождении в состав России. "ЛНР" и "ДНР" докладывают о результатах вполне советского уровня, оккупационные администрации части Запорожской и Херсонской областей предъявляют публике проценты чуть поскромнее.

Администрация "Луганской народной республики" заявила, что за вхождение в состав России проголосовали 98,42%.

Администрация "Донецкой народной республики" поздно вечером говорила, что еще считает голоса, но по итогам подсчета двух третей протоколов у нее выходит 98.69% "за".

В оккупированной части Запорожской области действующие лица решили ограничить успех чуть меньшими процентами - 93,11% "за".

В оккупированной части Херсонской области, согласно отчетам действующих лиц, за переход под власть России проголосовали 87,05%.

И Украина, и страны-союзницы Украины, и ООН, и множество сторонних комментаторов говорили и говорят, что эта спешно организованная попытка России подвести какое-то обоснование под развязывание войны и захват чужих территорий не может ни считаться "референдумами", ни иметь юридических последствий в глазах мирового сообщества.

"Всем известно, что цифры этих псевдореферендумов были намалёваны заранее […] Это попытка аннексии территории. Это самое жестокое нарушение устава ООН и попытка украсть территорию другого государства, попытка стереть полностью нормы международного права", - сказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая во вторник перед Советом безопасности ООН.

Зеленского поддерживает и аппарат ООН. Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло заявила на том же заседании Совбеза, что референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Луганской областях не могут считаться "искренним проявлением" народной воли.

"Эти действия, которые начались 23 сентября, проводились во время продолжающегося военного конфликта, на территориях под российским контролем и вне законодательного и конституционного поля Украины. Они не могут быть названы искренним выражением народной воли", - цитирует Ди Карло российское агентство ТАСС.


Reuters: США готовят для Украины новый пакет военной помощи на более чем $1 млрд

Соединенные Штаты готовят новый пакет военной помощи на сумму 1,1 миллиарда долларов для противостояния Украины против России на фоне так называемых "референдумов", проведенных РФ на оккупированных территориях, передает Reuters со ссылкой на официальных лиц США

Издание отмечает, что о пакете помощи будет объявлено в ближайшее время.

"Ожидается, что для этого будут использованы средства из Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), выделенные Конгрессом, чтобы позволить администрации Байдена закупать оружие у промышленности, а не поставлять из существующих запасов США", - пишет Reuters.

Пакет будет включать пусковые установки HIMARS, сопутствующие боеприпасы, различные типы систем противодействия беспилотникам и радиолокационных систем, а также запасные части, обучение и техническую поддержку.

Кроме того, Вашингтон готовит новые санкции против России, если Москва аннексирует оккупированные территории после объявления результатов "референдумов".


Украинская армия за полторы недели освободила 33 населенных пункта в Харьковской области - администрация президента

Украинская армия за последние 11 дней освободила 33 населенных пункта в Харьковской области - это следует из сегодняшнего заявления заместителя главы Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко.

Тимошенко сказал на брифинге, что к настоящему времени в результате наступления украинской армии в Харьковской области освобождены 454 населенных пункта.

16 сентября тот же Тимошенко говорил, что освобожден 421 населенный пункт области.

В последние дни украинские вооруженные силы, по оценкам иностранных экспертов, расширяют зону контроля на левом берегу реки Оскол, а также продвигаются в окрестностях города Лиман, пытаясь окружить его. Сам Лиман находится в Донецкой области, но зона боев к северу от него захватывает и часть Харьковской области.


ЖД Беларуси готовится к приему воинских эшелонов из России

Белорусская железная дорога готовится к приему российских воинских эшелонов, сообщает в "Телеграме" Сообщество железнодорожников Беларуси.

Как сообщается, сейчас на станциях проводится обследование мест выгрузки и загрузки, при необходимости проводятся ремонт погрузочно-разгрузочных платформ и подготовка подъездов.

Также выделяются дополнительно железнодорожники и средства связи для организации пропуска техники.

Ведутся работы по составлению графиков движения воинских эшелонов по Белорусской железной дороге (после предоставления плана воинских железнодорожных перевозок).

Как предполагает Сообщество железнодорожников Беларуси, воинские эшелоны пойдут через пограничные переходы Красное-Осиновка, Злынка-Закопытье и Завережье-Езерище.


Украина заявила об освобождении Купянска-Узлового. Это один из крупнейших транспортных узлов страны

Об освобождении Купянска-Узлового заявил в эфире национального украинского марафона глава администрации Харьковской области Олег Синегубов.

«Купянск-Узловой - это одна из самых крупных железнодорожных логистических развязок на территории Харьковской области. С первых часов полномасштабной войны она была оккупирована. Враг ее сильно оборонял и удерживал. Благодаря успешной военной операции, Вооруженные силы ее отбили и полностью контролируют».

Купянск-Узловой - самостоятельный населенный пункт чуть южнее Купянска, освобожденного 10 сентября. Он был захвачен российской армией 27 февраля и, говорит Синегубов, играл важную роль в переброске российской военной техники на территорию Донецкой и Луганской областей.


В Изюме будут работать следователи из Франции

Об этом сегодня заявила глава МИД Франции Катрин Колонна. Она приехала в Киев и, в частности, встретилась с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

Как передает "Интерфакс-Украина", на этой встрече Колонна представила генпрокурору бригаду следователей Национальной жандармерии. Они отправятся в район города Изюм (Харьковская область; после освобождения города украинской армией там найдены уже несколько массовых захоронений) - и займутся расследованием потенциальных военных преступлений.

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды"УНИАН

28 сентября 2022, 09:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz