Атырау, 20 апреля 14:56
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Евгений Пригожин впервые признал свою связь с "ЧВК Вагнера"

3 057 просмотров

Российский бизнесмен Евгений Пригожин впервые публично признал свою связь с так называемой ЧВК Вагнера – компанией наёмников, участвующих в войнах в Украине, Сирии и ряде конфликтов в Африке, в том числе гражданской войне в Ливии. Ранее ряд журналистских расследований связывал бизнесмена с этой группой, однако он всегда это отрицал, передает Радио Свобода.

В ответе на сайте принадлежащей ему группы компаний "Конкорд" Пригожин заявил, что сам создал ЧВК в 2014 году. По его словам, он сам собрал компанию "на одном из полигонов" после того, как убедился в неэффективности поддержки существующих формирований, планировавших участвовать в войне на востоке Украины.

По словам Пригожина, он долгое время избегал признания связи с группой, чтобы не подставить её участников, которых он назвал "основой русского патриотизма". Он заявил, что группа отбила у украинской армии аэропорт в Луганске "и много других территорий" в 2014 году, и назвал их героями, "защищавшими сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев".

Ранее Евгений Пригожин отрицал свою причастность к "ЧВК Вагнера" и судился с журналистами, которые называли его владельцем компании, напоминает "Медуза". Например, в августе 2022 года Пресненский суд Москвы признал недостоверными слова бывшего главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова о том, что Пригожин является хозяином ЧВК.

Помимо исков к тем, кто называл его владельцем ЧВК, Пригожин летом 2022 года воспользовался правом на забвение, чтобы убрать из выдачи поисковиков в России материалы о его связях с группировкой, напоминает "Агентство".

В 2019 году издание The Bell в своём расследовании утверждало, что Пригожин был привлечён к созданию группы Вагнера по инициативе Генерального штаба российской армии. По словам их источников, идея создания частной военной компании появилась в Генштабе после закрытой встречи с создателем одной из первых в мире ЧВК Эбеном Барлоу.

Пригожина, который был крупным подрядчиком армии, источники издания описали как "деятельного человека", который "умеет добиваться своего" и к тому же знаком с Путиным. В комментарии к тому материалу бизнесмен свою связь с группой Вагнера отрицал.

26 сентября 2022, 22:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz