Атырау, 29 марта 15:16
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Наплыв в Атырау «бегунов» из России: цены на аренду жилья взлетели до потолка

17 180 просмотров

Ажиотаж, связанный с массовым въездом россиян в Казахстан, повлиял на стоимость услуг таксистов-перевозчиков. Цена из Казахстана в Россию осталась прежней – 15 тысяч тенге за место, а вот из России в РК просят уже до 50 тысяч российских рублей.

 На границе приходится стоять больше суток, к тому же у них ограничения вводят уже, а вдруг кого-то не выпустят, придется ему деньги возвращать, а он место занимал, – пояснил свои расценки знакомый таксист. По его словам, водителей машин, желающих торчать на границе сутками, мало; сегодня в сторону Астрахани направляются всего несколько авто, так как обратно им придется ехать уже несколько дней – с учетом очереди на российско-казахстанской границе.

Цены стали расти уже в минувшую субботу. Сначала таксисты запросили 50 тысяч тенге вместо привычных 15, затем 90, потом 150 тысяч тенге, теперь и вовсе ломят 50 тысяч рублей – так выгоднее. Билетов на поезд нет в свободной продаже, утверждают таксисты. Я перепроверила: действительно, самая ближайшая дата, на которую есть билеты 11 октября.

Квартиры посуточно по прежней цене на «Крыше» найти еще можно, хотя и тут уже появились желающие сдать свою не самую новую квартиру в отдаленном районе города за 20 тысяч тенге в сутки. А вот долгосрочная аренда подскочила в цене заметно. Так, двушку в мкр.  Береке, который местные жители особо не жалуют в силу его отдалённости от центра, хозяева теперь пытаются сдать за 400 тысяч тенге. В мессенджере Telegram открыты каналы, в которых желающие приехать в Казахстан россияне ищут ответы на вопросы – где и почем найти жилье, как обменять деньги, открыть карточку, какие документы необходимы для этого, как можно устроиться на работу определенным специалистам  и т. д.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 сентября 2022, 19:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz