Атырау, 29 марта 16:38
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Ничего личного?..

8 270 просмотров

В последние дни из-за наплыва россиян в Атырау сильно выросла арендная плата. Некоторые арендодатели в погоне за выгодой просят своих постояльцев (в том числе семейных, с детьми) немедленно освободить жилплощадь, мотивируя это тем, что новые жильцы готовы платить втридорога. Однако такие действия являются незаконными.

По словам руководителя департамента по защите прав потребителей Атырауской области Алема УАЛИЕВА, досрочное расторжение договора аренды жилья и выселение регламентируется статьями 401 и 556 Гражданского кодекса РК. Арендодатель имеет право выставить жильцов только в том случае, если те нарушили условия договора – умышленно (или по неосторожности) портят имущество, не ремонтируют его, более двух раз вовремя не внесли оплату.

При этом наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после предоставления нанимателю возможности исполнить свои обязательства в разумный срок. И, если вы содержите квартиру согласно условиям договора, своевременно вносите арендную плату, то выселить вас на период взятых на себя обязательств, то есть на период действия договора, наймодатель не может, – говорит А. Уалиев.

Не секрет, что договор аренды заключают далеко не все, но даже в этом случае немедленное выселение противоречит нормам действующего законодательства.

При устном договоре, если между вами не были оговорены определенные сроки аренды, наймодатель должен уведомить вас не менее чем за три месяца до выселения. Угрозы вызвать полицию, которая приедет и выселит вас, тоже несостоятельны ввиду вышеперечисленного. Кроме того, в квартиру вы заселились не самовольно, а по предварительной договоренности с самим наймодателем, так что гражданско-правовые отношения в данном поле должны решаться в суде, – комментирует А. Уалиев. – Да, предпринимательская деятельность существует, чтобы априори извлекать из нее максимальную выгоду, но при этом не стоит забывать о законах, да и просто о человеческой совести.

Лев ГУЗИКОВ

26 сентября 2022, 12:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz