Атырау, 20 апреля 06:32
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​В музей через собачий «эскорт»

2 624 просмотра

В городе Кульсары развелось очень много бродячих собак и кошек. И даже те, у кого есть хозяева, разгуливают где хотят.

– Бродят, неизвестно, есть хозяин или нет. Не то чтобы ночью, мы даже днём не можем спокойно пройти по улицам города. Бегают стаями, даже скотине покоя не дают, гоняются за ней. Из-за этих собак нам приходится сопровождать детей в школу и обратно. Если их запрещено отстреливать, то почему не открыть питомник, чтобы собирать их в одном месте? В любом случае акимат города должен принять меры, – считают многие жители районного центра.

Это было бы смешно, когда бы не было так грустно: бродячие псы облюбовали входы в различного рода солидные учреждения – например, в акимат и местный музей.


– По закону мы не имеем права отстреливать собак, вы прекрасно об этом знаете. Пока в Кульсары не было ни одного случая, чтобы собаки напали на людей, – говорит заместитель акима города Кадыржан АДИНОВ. – Недавно было выделено 7 миллионов 142 тысячи тенге и проведен открытый конкурс под названием «Отлов, временное содержание и усыпление бездомных собак в городе Кульсары». Работа начнется после определения победителя тендера.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото из соцсети

26 сентября 2022, 09:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz