Атырау, 28 марта 19:58
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Деньги на санаторий – не только инвалиду первой группы, но и его помощнику

2 082 просмотра

В Атырауской области личным помощникам инвалидов І группы и особенных детей предоставляется бесплатная путёвка в курортный санаторий на 14 дней. Эта программа реализуется только в нашем регионе.  

По информации областного управления координации занятости и социальных программ, граждане всех групп с инвалидностью могут получать направления с портала социальных услуг, не выходя из дома, используя свою электронную цифровую подпись. Также можно обратиться за помощью к специалистам городского, районного отдела занятости, к специалистам в уголок самообслуживания округа.


На портале социальных услуг представлен список более 60 санаториев по Казахстану. После того как гражданин с ограниченными возможностями выбирает на портале желаемый курорт и период отдыха, средства из местного бюджета перечисляются в этот санаторий в расчёте на 14 дней. А если у него І группа инвалидности, деньги будут выплачиваться и его помощнику.

Инвалид по зрению І группы Табылды МУСАГАЛИЕВ – один из тех, кто получил бесплатное направление в выбранный им санаторий через портал и получил льготу, выделенную из местного бюджета:

– До сих пор бесплатное направление в санаторий предлагали только мне, но мне одному трудно передвигаться, поэтому  я не мог использовать эту путёвку: тяжело было бы самому платить за помощника. С этого года мне и моему помощнику перечислили 168 000 тенге, чтобы он мог поехать со мной. Благодаря этому я впервые смог поехать в санаторий, чтобы отдохнуть и подлечиться. Мы оплатили только проезд.  

В качестве помощницы оформлена его супруга.

– Через портал мы с супругом выбрали санаторий «Шипасу» в Туркестане. За две недели хорошо отдохнули. Конечно, я не за деньги присматриваю за мужем, но хочу поблагодарить за предоставленную финансовую возможность, – говорит супруга Табылды Маржан КАЛКАМАНОВА.


Фарида АБДОЛОВА тоже воспользовалась бесплатной путёвкой в санаторий в качестве помощника:

– Я мама особенного ребенка, моему сыну 14 лет. Я ни разу не побывала в санатории, потому что всё время приходилось ухаживать за ребёнком. Сейчас мы впервые побывали в санатории, и у нас остались хорошие впечатления. На курорте Сарыагаш мы отдыхали 14 дней. В следующем году хотим выбрать другой санаторий.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото от интервьюируемых 

26 сентября 2022, 09:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz