Атырау, 23 апреля 23:34
 ясноВ Атырау +22
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Война в Украине: день 215

6 069 просмотров

Война в Украине: что произошло к утру 26 сентября


Акция против мобилизации в Якутске, 25 сентября 2022 года

 

 

The Bell рассказало о получении пограничниками списков подлежащих мобилизации

Пограничная служба ФСБ России получила списки граждан, подлежащих мобилизации, и не выпускает попавших туда из страны. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на четыре анонимных источника в авиационной отрасли.

Имена вносятся в общую информационную систему погранконтроля "Мир", получающую всю информацию о запретах, говорит один из источников. База обновляется порционно, запреты от военкоматов поступают из разных регионов с разной скоростью.

Минобороны России заявило, что частичная мобилизация ограничений на передвижение граждан не предусматривает.

Тем временем источник в одном из московских аэропортов рассказал журналистам, что в его аэропорту за прошедшие сутки не прошли границу 20 мужчин призывного возраста. Источник в другом аэропорту сказал, что первые запреты на основании распоряжений военкоматов стали поступать в ночь с пятницы на субботу, в воскресенье их стало больше.

Два собеседника The Bell сказали, что ограничения на выезд касаются не только пассажиров, но и членов экипажей, и уже были случаи запретов на выезд для пилотов и бортпроводников. В социальных сетях распространяются сообщения о том, что пограничники не выпускают некоторых граждан и на наземных переходах.

В понедельник пресс-служба тюменского аэропорта Рощино подтвердила, что аэропорт получил списки из военкоматов и ограничил вылет из России для тех, кто подлежит мобилизации. "Сейчас военкомат в пограничное управление предоставляет списки граждан, которым ограничен выезд. Для пересечения границы таким категориям граждан необходима справка - разрешение на выезд от военкомата по месту прописки гражданина", - цитирует заявление аэропорта портал 72.RU. На рейсы внутри страны это требование не распространяется, уточнили в Рощино.


Великобритания ввела санкции против РФ из-за «референдумов» на оккупированных территориях Украины

Власти Великобритании ввели новые санкции против РФ из-за «референдумов о присоединении к России» в «ДНР» и «ЛНР», а также в оккупированных Херсонской и Запорожской областях. Об этом говорится на сайте правительства Великобритании.

«Российский режим организовал эти фиктивные референдумы в отчаянной попытке захватить землю и оправдать свою незаконную войну. Этот процесс отражает его подход в Крыму в 2014 году, сочетающий дезинформацию, запугивание и поддельные результаты. Эти референдумы не отражают волеизъявления украинского народа и являются грубым нарушением территориальной целостности и политической независимости Украины», — заявил власти Великобритании.

Среди попавших под ограничения - глава оккупационного «правительства» Херсонской области Сергей Елисеев, назначенный российскими властями министр образования «ЛНР» Иван Кусов, глава оккупационной «администрации» Запорожской области Евгений Балицкий, зампред «правительства» «ДНР» Евгений Солнцев.

В начале августа министерство иностранных дел России ввело персональные санкции против 39 граждан Великобритании. Под них попали в том числе бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и лидер Лейбористской партии Кир Стармер.


Главное к вечеру:

  • В российские аэропорты поступили составленные военкоматами списки людей, которым запрещено покидать Россию. Официально это пока подтвердил только тюменский аэропорт Рощино, однако, по данным СМИ, списки мобилизованных поступили в том числе в аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга;
  • Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал журналистам слухи о введении военного положения и закрытии границ в России. Он заявил, что ничего не знает о решениях по возможному закрытию границ и введению военного положения в России. Песков также не смог подтвердить информацию об обращении Путина к Федеральному собранию 30 сентября;
  • Поток людей, пытающихся покинуть Россию и избежать мобилизации, пока не спадает. ФСБ в понедельник подтвердила, что к пограничному пункту "Верхний Ларс" на границе с Грузией направляется БТР. В ведомстве сообщили, что он нужен не для выставления блокпоста, а чтобы обеспечивать порядок на границе. При этом, как рассказали Би-би-си очевидцы, блокпосты действуют на въезде в Осетию - туда не пропускают жителей других регионов;
  • Украинские военные сообщили о новой атаке дронов-камикадзе на Одессу. Один дрон был уничтожен силами противовоздушной обороны. Два попали в объект военной инфраструктуры;
  • В Украине обнаружены новые массовые захоронения. В интервью телеканалу Си-би-эс президент Украины Владимир Зеленский рассказал о еще двух местах массовых захоронений с телами сотен погибших в районе города Изюм, где уже эксгумировали более 400 тел. Еще об одной братской могиле сообщает Франс Пресс со ссылкой на местных чиновников. По данным издания, она находится в поселке Казачья Лопань. Неизвестно, о ней ли говорил Зеленский во время интервью.


Британская разведка: после объявления частичной мобилизации Россия столкнется с проблемами, связанными с обучением этих войск

В утренней сводке британской разведки говорится о том, что будет с призванными в рамках частичной мобилизации в России:

  1. На военные базы начали прибывать первые группы людей, призванных в рамках частичной мобилизации в России. Выписано уже много десятков тысяч повесток. Теперь Россия столкнется с административными и логистическими проблемами, связанными с обучением войск.
  2. В отличие от большинства западных армий, российские вооруженные силы проводят начальную подготовку солдат в назначенных им оперативных подразделений, а не в специальных учебных заведениях. Как правило, один батальон в составе каждой российской бригады остается в гарнизоне, если два других развертываются, и может предоставить кадры инструкторов для обучения новобранцев. Однако Россия перебросила многие из этих третьих батальонов в Украину.
  3. Многие из призывников в течение нескольких лет не имели военного опыта. Отсутствие военных инструкторов и поспешность, с которой Россия начала мобилизацию, позволяют предположить, что многие из призванных военнослужащих отправятся на передовую с минимальной подготовкой. Они, вероятно, пострадают от высокого уровня истощения.



В Иркутской области мужчина открыл стрельбу в военкомате

В городе Усть-Илимск Иркутской области мужчина открыл стрельбу в военкомате. Видео инцидента опубликовали несколько телеграм-каналов, передает «Медуза».

По разным данным, в результате пострадал военком или начальник призывной комиссии. Есть сообщения о его гибели, но «Тайга.инфо» пишет, что, по последним данным, он ранен.

По данным Baza, стрелявший задержан. На видео после задержания он называет себя местным жителем 1997 года рождения.

Официальной информации о случившемся пока нет.




Baza опубликовала видео: десятки мобилизованных спят на голом полу

Десятки мобилизованных, предположительно из Дагестана, вынуждены спать в расположении одной из частей на голом полу, без матрасов и постельного белья.

Соответствующее видео от лица одного из мобилизованных, который представился Исой Нурмагомедовым, опубликовало издание Baza. "Я приехал воевать за нашу родину, а у нас в расположении нет ничего", - говорит молодой человек, снимающий происходящее на мобильный телефон. "Это видео для того, чтобы вы потом не сказали, что я такой плохой", - объясняет он.

В воскресенье издание "Агентство", опросив двадцать мобилизованных в разных областях России, также сообщило, что многие из них спят в расположении своих частей без кроватей, не получают должного питания и не проходили медосмотр. Согласно опубликованной журналистами информации, подобные случаи зафиксированы в Волгоградской, Кировской, Свердловской и Сахалинской областях, Чувашии и Подмосковье. Кроме того, как утверждает "Агентство", в нескольких повестках, которые есть в распоряжении редакции, говорится, что подготовка мобилизованных перед отправкой на фронт займёт всего две недели.


На акциях в Махачкале против мобилизации задержаны 100 человек

Полиция задержала более сотни протестующих на акциях против мобилизации в Махачкале.

В воскресенье в России продолжились спорадические протесты против мобилизации на войну с Украиной.

В Дагестане люди перекрывали шоссе и скандировали "нет войне", а силовики стреляли в воздух; в Якутии тоже скандировали и водили хоровод на площади.

В Дагестане жители большого села Эндирей под Хасавюртом, протестуя против мобилизации перекрыли шоссе Хасавюрт-Махачкала. Позже акция протеста - с участием прежде всего женщин - началась в Махачкале.


СМИ: Мужчинам после "референдумов" ограничат выезд из РФ

Мужчинам "мобилизационного возраста" могут ограничить выезд из России после окончания "референдумов" на оккупированных РФ территориях Украины, сообщило издание "Медуза со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

По словам одного из собеседников издания, наиболее вероятная дата введения запрета - 28 сентября. "Референдумы" в самопровозглашенных "ДНР", "ЛНР" и на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины закончатся вечером 27 сентября. Собеседник "Медузы" рассказал, что, возможно, будет введено подобие "выездных виз" и для выезда из России мужчинам придется получать разрешение от военкомата.

Военные комиссары нескольких субъектов России в приказах о мобилизации уже запретили военнослужащим запаса выезжать за пределы России. Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков 25 сентября опубликовал в своем Telegram-канале уведомления, выданные сотрудниками ФСБ людям, пытавшимся выехать из России в Казахстан. В справках утверждается, что им отказано в выезде на основании решения военного комиссариата.

 

В России растёт число поджогов военкоматов и зданий администраций

В России растёт число поджогов военкоматов и административных зданий, сообщают СМИ.

Так, по данным издания Mash, за минувшие сутки только в Ленинградской области неизвестные с помощью коктейлей Молотова и канистры с бензином подожгли здание военкомата в Кировске и здание администрации Сяськелевского поселения, в котором, как сообщается, полностью сгорел кабинет соцзащиты.

Накануне случаи поджогов и попыток поджогов военкоматов и зданий администраций были зафиксированы в Мордовии, Калининградской и Нижегородской областях. Сообщалось также о поджоге автомобиля военного комиссара города Рузаевка в Мордовии.

Всего за прошедшую неделю были зафиксированы свыше двадцати подобных инцидентов. Ни в одном из случаев никто из граждан не пострадал.

 

Махачкала: на акции против мобилизации столкновения, протестующие отбивают задержанных

На акции против мобилизации в Махачкале проходят задержания и столкновения с полицией, слышны выстрелы, протестующие пытаются отбивать задержанных.



Сообщается, что вечером на место проведения митинга приехало большое количество силовиков.

Протестующие кричат "Нет войне!" и "Наши дети не удобрение", спорят с полицейскими и отбивают у них задержанных.

На одному из видео видно, что полицейский ударил по лицу задержанного протестующего, которого вели двое других силовиков. Тот в ответ ударил полицейского головой.



Полиция в Якутии разогнала женскую акцию против мобилизации

Полиция задержала несколько участников стихийной антивоенной акции на центральной площади Якутска, сообщает издание SakhaDay.

Акцию против мобилизации устроили несколько сотен женщин. Они скандировали "Нет войне!" и другие лозунги.



Полицейские уговаривали собравшихся разойтись, но затем отошли в сторону, чтобы позволить женщинам провести традиционный якутский круговой танец. В какой-то момент сотрудники полиции оказались в центре хоровода.

Через некоторое время начались задержания. В отдельных случаях полиция действовала агрессивно, заставляя людей уйти с площади. Когда несколько десятков митингующих были задержаны, митинг прекратился.

По сообщению Общественной палаты Якутии, на площади Орджоникидзе должен был пройти обряд осуохай – благословение матерей на возвращение живыми мужей и сыновей.

 


США введут новые санкции против России после "референдумов"

США в ближайшие дни объявят о новых санкциях против России из-за проведения оккупационными властями "референдумов" на занятых российскими войсками территориях Украины. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу Эн-би-си.

"Лидеры стран "семерки" в заявлении в пятницу после начала [референдумов] подтвердили, что будут последствия, в частности дополнительные усиленные санкции, включая санкции в отношении юридических лиц и компаний за пределами России, которые поддерживают референдумы, - сказал Салливан. - Вы увидите это в ближайшие дни, США сделают дальнейшие объявления. Это лишь удвоит наши усилия по предоставлению Украине вооружений и военной техники".

Он также пообещал, что власти США продолжат содействовать поставкам на Украину танков советских времен, оставшихся у других стран НАТО, а также других вооружений.


Украина уже получила от США системы ПВО NASAMS - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина уже получила от США зенитно-ракетные системы NASAMS, о планах поставки которых Пентагон объявил месяц назад.

"Я хочу поблагодарить президента Байдана за положительное решение, которое уже принято, и Конгресс США. Мы получили NASAMS", - сказал Владимир Зеленский в опубликованном в воскресенье интервью американской телекомпании Си-би-эс.

Глава администрации Зеленского Андрей Ермак в воскресенье опубликовал фото системы NASAMS - без какой-либо сопроводительной подписи.

Иных подтверждений, что NASAMS, которые Пентагон, по официальным сообщениям, только месяц назад заказал производителю, уже переданы Украине, пока нет.

26 августа министерство обороны США объявило, что заказало производителю этих систем, компании Raytheon Missiles & Defense, две батареи NASAMS для Украины за 182 млн долларов.

NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System) - это норвежско-американская зенитно-ракетная система средней дальности (до 50 км), способная сбивать вертолеты, дроны, самолеты и крылатые ракеты.

Батарея NASAMS, согласно информации из открытых источников, обычно состоит из 12 установок, которые сгруппированы по три, с радаром и еще двумя машинами управления при каждой группе.


Блинкен: У США есть план действий, если РФ применит ядерное оружие

У администрации президента США Джо Байдена есть план, как действовать в случае применения ядерного оружия Россией, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в CBS.

Блинкен отказался поделиться конкретными сведениями, но отметил, что "мы очень четко говорили с россиянами публично и частно, чтобы они прекратили болтать о ядерном оружии".

По его словам, неизвестно, скажет ли кто-нибудь в Кремле президенту России Владимиру Путину "нет", если он решит запустить ядерное оружие.

"Обычно нет никого, у кого была бы способность или желание говорить правду власти. И отчасти, я думаю, Россия попала в тот бардак, в котором она сейчас находится, потому что в системе нет никого, кто мог бы эффективно сказать Путину, что он поступает неправильно".


РФ использует мобилизацию для уничтожения коренных народов Крыма, Кавказа и Сибири – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Россия использует мобилизацию для уничтожения представителей коренных народов оккупированного Крыма, а также Кавказа, Сибири и других территорий РФ.

"Преступная мобилизация используется Россией не только для того, чтобы продлить страдания людей в Украине и еще больше дестабилизировать мир, но и для того, чтобы физически уничтожить мужчин – представителей коренных народов, живущих на территориях, контролируемых пока временно Российской Федерацией.

Катастрофическая ситуация в оккупированном Крыму. Полностью подтверждается информация о крымскотатарском народе. Большинство мобилизационных повесток расписано там именно на кырымлы. Это еще один элемент геноцидной политики России, еще одна причина для немедленной и жесткой реакции всего мира.

На территории самой России происходит то же самое – это просчитанная имперская политика. Это удар по народам, например, Дагестана, да и всего Кавказа, по коренным народам Сибири и другим территориям", - заявил Зеленский в вечернем видеобращении.

Он отметил, что "люди, в частности в Дагестане, начали бороться за свою жизнь".

"Зачем их мужьям, братьям, сыновьям погибать на этой войне? На войне, которой хочет один человек, на войне против нашего народа на нашей земле. Он же не посылает на войну своих детей. Боритесь за то, чтобы не отправили на смерть ваших детей – всех, кого могут забрать под эту преступную российскую мобилизацию. Потому что, если вы придёте забирать жизни наших детей, я вам скажу как отец, мы вас живыми уже не отпустим", - подчеркнул Зеленский.

Он еще раз призвал жителей России "не подчиняться преступной мобилизации, бежать или сдаваться в украинский плен при первой же возможности".


Подоляк: мобилизация в Крыму – это геноцид крымских татар

Мобилизация в аннексированном Россией Крыму является геноцидом татар, поскольку призывают преимущественно именно их, считает советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Массовая мобилизация крымских татар в Крыму – это настоящий геноцид по этническому признаку и огромная трагедия для всего народа, – написал он в "Твиттере". – Принуждение граждан к войне в оккупированных регионах – ни что иное, как попытка масштабной зачистки территории от нелояльного населения со стороны Москвы".

Тем временем назначенный Москвой глава Крыма Сергей Аксенов в видеообращении сообщил о выполнении плана по мобилизации на полуострове "в полном объеме" и его завершении 25 сентября.


По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды", "Радио Свобода"

26 сентября 2022, 09:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz