Атырау, 19 апреля 09:01
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Чуть-чуть глубину дайте! Теней на лице не должно быть!»

Фото Видео
10 272 просмотра

– кричит на весь зал ДК им. Курмангазы режиссёр русского Народного театра. Актеры на сцене послушно делают шаг назад и снова «входят в роль». Это генеральная репетиция перед вечерним концертом, посвященном большому событию в культурной жизни нашего города – 70-летию русского Народного театра.



Программа называется «Вечер водевилей», в неё входят миниатюры А. П. Чехова и современного драматурга Виктора Ляпина. Но вишенкой на торте оказывается очень трогательный экскурс в богатое прошлое Гурьевского народного театра. Зрителям напомнили о выдающихся педагогах и организаторах, сыгравших особую роль в создании и развитии театра. Это Белла ЮНОВИЧЛюбовь ШИРОКОВА, Юрий ПАСТУХОВ, Павел ЗОТОВ, Мурзабек КУАНГАЛИЕВ, Вячеслав МАТВЕЕВ, Павел АЛЕКСАНДРОВ, Инна ФАТКУЛИНА, Люция КАРИМОВА и другие. Их дело вот уже на протяжении 20 лет продолжает режиссёр театра Павел СКЛЯРЕНКО (на снимке).

С реквизитом

Актёры – молодые, но, несомненно, талантливые. Студенты, выпускники местных вузов, которые в свободное от учёбы и работы время приходят сюда на репетиции.


– У нас интернациональный состав, но мы играем на языке Пушкина, – говорит П. Скляренко. – Мы не финансируемая организация, не платим зарплат, но с удовольствием принимаем в нашу актерскую семью всех талантливых с хорошей памятью.

Андрей ЛОБЫКИН уже отрепетировал свою роль Ломова в Чеховском «Предложении», парень – бывший участник КВН:

– Сам я из династии заводчан, окончил Атырауский институт нефти и газа по специальности инженер-механик. Однако душа моя навеки принадлежит творчеству. Я побывал во многих театрах Москвы и Санкт-Петербурга, прошёл мастер-класс Константина Хабенского в  Школе-студии МХАТ, и в моих планах продолжить обучение именно на актёрском поприще.

Дмитрий ВИТТ пришёл в театр не на спектакль – он не играет, он пишет. Этого парня с лёгкой руки режиссера здесь называют юным драматургом. Его авторская пьеса будет в жанре, как он выразился, «трагедии с социальным подтекстом», и скоро тоже будет показана на этой сцене.

Дмитрий Витт


Тем временем на сцену выходит Татьяна ЛАВРИНЕНКО-КАПУОВА. Девушка в культурной среде известна как актриса. Пока в кедах, джинсах и с рыжей непослушной копной кудрявых волос. Вечером она будет в строгом образе, но сейчас как-то по-особенному прекрасны в её исполнении строки Виссариона Белинского: «Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?».

…Уже вечером выяснилось, что любят театр многие, свободных мест в зале не было.


Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото и видео автора

24 сентября 2022, 16:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz