Атырау, 18 апреля 22:58
 ясноВ Атырау +24
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Отгрузка казахстанской нефти на КТК может быть ограничена до марта 2023 года

12 798 просмотров
Фото: КТК

Для Каспийского трубопроводного консорциума 2022 год стал самым неудачным в истории компании. За восемь месяцев года прокачка нефти по маршруту от месторождений Казахстана до порта Новороссийска уже останавливалась как минимум три раза, а теперь может быть ограничена до весны 2023 года, передает «Коммерсант».

В связи с этим поставщики заявляют, что активно ищут альтернативные маршруты, хотя фактически отгрузка пока не ограничена на фоне снижения добычи на крупнейших месторождениях Казахстана.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), по системе которого прокачивается 80% экспортной нефти Казахстана, сократил на 22% график отгрузок сорта CPC Blend из порта Новороссийск, до 4 млн, по сравнению с предварительной версией плана. Компания вынуждена идти на корректировки из-за выхода из строя двух из трех выносных причальных устройств (ВПУ) на терминале Южная Озереевка. В конце августа КТК обнаружил на причальном оборудовании повреждения, требующие ремонта. В частности, консорциум 22 августа сообщил, что в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести, которые являются опорой для подводных рукавов шлангов, через которые идет отгрузка нефти, появились трещины. Помимо этого на танке ВПУ-2 зафиксировано смещение шарнирного соединения в районе трещины. При этом в компании подчеркивали, что угрозы населению, флоре и фауне Черного моря нет, так как герметичность оборудования сохранена. Плановый осмотр третьего причального устройства не выявил неисправностей.

Хотя повреждения не угрожают природе и не предполагают разлива сырья, они существенно ограничивают возможности КТК по экспорту. На полной мощности по трубопроводу может прокачиваться почти 70 млн тонн нефти (план на 2022 год составлял 67 млн тонн), но на фоне остановки работы двух ВПУ этот показатель снизится как минимум на 50%, до 28–30 млн тонн в годовом исчислении.

Это уже четвертый инцидент в Новороссийске с начала года, который или привел к снижению отгрузки по КТК, или создал риски для работы терминала. Так, в марте шторм повредил отгрузочные шланги на двух ВПУ, им потребовался ремонт, затянувшийся на месяц. В мае около подводного нефтепровода велось разминирование снарядов времен ВОВ и периодически закрывалась акватория, а в июле прекратить работу консорциума на 30 дней потребовал Приморский районный суд Новороссийска из-за экологических нарушений.

В нынешней ситуации основным вопросом становятся сроки ремонта. Сами танки плавучести есть у КТК в резерве, но для того, чтобы их заменить, компании требуется привлечь подрядчиков, располагающих специальными судами. Выбирать их консорциум должен на конкурсной основе, что требует времени на проведение предквалификационного отбора. В конце августа компания сообщала, что он почти завершен, в нем участвовали как иностранные, так и российские компании. Но окончательных итогов пока официально КТК не объявлял. Но даже если консорциум успеет выбрать подрядчика в сентябре, времени на сам ремонт остается не так много: в октябре в районе терминала начинаются сезонные шторма, которые не позволят проводить работы по замене танков. В этом случае ремонт затянется до марта, когда снова настанет благоприятная погода.

19 сентября 2022, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz