€ 474.30
₽ 4.80

«Атырау» – «Тобол»: звенели штанги, блистал албанец

8 996 просмотров

В матче 19-го тура чемпионата Казахстана по футболу ФК «Атырау» играл в гостях с костанайским «Тоболом» и довольно неожиданно одержал победу. Результат сделал совсем недавно подписавший контракт с «Атырау» 26-летний северомакедонский легионер албанского происхождения Демир ИМЕРИ (на снимке).

«Нефтяники» начали матч с одним из лидеров чемпионата безбоязненно. На 24-й минуте почти подряд два дальних удара сотрясли сначала перекладину, а потом штангу ворот хозяев. «Тобол» не остался в долгу – на 37-й минуте теперь уже штанга ворот гостей зазвенела после кинжального удара головой нападающего хозяев. А спустя две минуты Имери сильным и одновременно обводящим ударом примерно с угла штрафной направил мяч в «девятку» ворот «Тобола» – на месте вратаря Тимура АКМУРЗИНА вряд ли выручил бы даже Мануэль Нойер или Ян Облак.

Игра продолжилась на встречных курсах и во втором тайме, а решающими стали 74-75-я минуты, когда сначала сэйв после удара из пределов штрафной совершил вратарь «Атырау» Арам АЙРАПЕТЯН (похоже, он прочно застолбил место основного голкипера команды), и тут же гости развернули быструю контратаку; по центру бежал с мячом Имери, ему предлагали себя двое партнёров по флангам, но тот взял игру на себя и технично подрезал мяч «парашютом» в угол, перекинув вышедшего далеко вперёд Акмурзина.

Хозяева пытались отыграться, провели несколько более-менее острых атак, но счёт на табло после финального свистка остался прежним – 2:0 в пользу «Атырау».

Похоже, Имери – одно из самых удачных приобретений «Атырау» за последние годы. В этом матче он показал, как забиваются голы в топовых чемпионатах и еврокубках. Впрочем, не будем забегать вперед, до конца чемпионата ещё далеко.

После этой победы «Атырау» поднялся на 6-ую строчку в турнирной таблице. Следующий матч – 16 сентября дома с «Тураном» (Туркестан).