Атырау, 19 апреля 05:03
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Суд над Хаменовой: допрос свидетелей, просмотр видеозаписей

17 514 просмотров

В Атырауском городском суде №2 состоялось очередное судебное заседание по делу экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль ХАМЕНОВОЙ.

В качестве подсудимых по делу выступили руководитель областного управления культуры Акылбек РЫСКАЛИЕВ и директор ТОО «Балкыту» Омиртай АДАМОВ. В качестве свидетелей были приглашены руководитель Атырауского городского отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Нурбек АХМЕДЬЯРОВ, председатель Общественного объединения «Асыл өлке» Орынша МАКЕЕВА и руководитель областного центра народного творчества Жанибек АМАНИЯЗОВ.

Подсудимая Бакытгуль Хаменова задала вопросы Н. Ахмедьярову:

– Вы в ходе следствия отвечали на вопросы следователя. Поэтому сейчас, когда решается моя судьба, прошу ответить четко, так, как тогда отвечали следователю. Вам кто-то из областного управления культуры или других областных управлений давал поручение, что нужно установить памятник, перевести деньги?

Ахмедьяров: Об этом было только по телефону сообщение от Акылбека Рыскалиева.

Хаменова: С какого месяца 2021 года Акылбек Рыскалиев начал давать вам задания?

– Точное время не помню. В телефонном разговоре он сказал, что есть необходимость запросить средства из бюджета на установку памятника Абаю.

Хаменова: Вам говорили "надо срочно заключать договор с ТОО "Балкыту"?

Ахмедьяров: Четкого поручения заключить контракт именно с ТОО «Балкыту» не было.

Адвокат Хаменовой Игорь ВРАНЧЕВ: Ранее на практике были прямые поручения от областного управления культуры?

Ахмедьяров: Раньше не было.

Следующей была допрошена Орынша Макеева.

– 27-29 октября 2021 года должна была состояться международная конференция, Хаменова позвонила мне и сказала: "По поручению президента состоится конференция. Это задача, поставленная Атырауской области, прошу принять в этом участие", – сказала Макеева. – Моя работа состояла в том, чтобы обратиться за помощью к спонсорам. На деньги спонсоров конференцию провело ТОО "Керим медиа", я работала с ними по договору. Они занимались проведением конференции в "Салтанат сарайы" и Центре Абая. Я только переводила ТОО «Керим медиа» по договору деньги спонсоров.

Прокурор Лаура АСАНОВА: С какого времени вы перечисляли средства и сколько перечислили?

Макеева: Заключила контракт с "Керим медиа" и 231 млн 490 тыс. 511 тенге перечисляла с 8 октября. Последний платеж был сделан 8 февраля 2022 года. Отчёты о переводах я отправляла Рыскалиеву по вотсап.

Затем был заслушан Жанибек Аманиязов.


– В 2021 году проводилась международная конференция, которая состояла из нескольких частей: в драмтеатре, «Салтанат сарайы», селе Сарайшык. Центр, который я возглавляю, отвечал за создание этнодеревни в Сарайшыке. Я был ответственен за очистку территории музея в Сарайшыке, за ограждение территории, за юрты из 7 районов, за создание возможности для посещения выставки населением. По этнодеревне в управлении культуры составили смету на 33 млн тенге. Мы полностью освоили эти бюджетные средства. Спонсоры для организации этнодеревни не привлекались, – сказал Аманиязов.


Прокурор Лаура Асанова: Расскажите про 10 декабря 2021 года, когда в ваш кабинет пришел Рыскалиев.

– Акылбек Аманбаевич до обеда позвонил и сказал, чтобы я был в кабинете. Он пришел ко мне в 16-17 часов, в руках была барсетка. Задавал вопросы по работе, минут через 7-8 достал из барсетки свернутый пакет и сказал, что это надо передать Бакытгуль Каиржановне. Я еще раз уточнил: «Бакытгуль Каиржановне?». Он сказал «да», – сказал Аманиязов. – После встречи я проводил Рыскалиева из офиса до дверей. После этого ко мне подошли сотрудники Агентства по противодействию коррупции и отвели обратно в мой кабинет, сказав, что будет производиться обыск. Зайдя внутрь, они сказали, что у меня есть одна вещь, и открыли пакет, который лежал на столе. Там было 2,5 млн тенге. Я не знал, что Рыскалиев оставил мне деньги.


Прокурор: Вам Бакытгуль Хаменова сказала о пакете?

Аманиязов: Хаменова написала в вотсап "приезжайте". Она и до этого расспрашивала о культурных мероприятиях в городе, о ходе их проведения. Мы показывали Бакытгуль Каиржановне сценарии культурных мероприятий.

Адвокат Вранчев:

– Вы общаетесь, когда нет культурных мероприятий?

– Нет.

– Сколько мероприятий прошло в прошлом году?

– Около 25.

– Хаменова когда-нибудь обращалась к вам с личными просьбами?

– Нет.

– А Рыскалиев?

– В свое время он попросил у меня 200 тысяч тенге, сказав, что просит Бакытгуль Хаменова. Я не мог найти эти деньги, записался на прием к Бакытгуль Каиржановне и рассказал, что руководитель управления культуры просил у меня 200 тысяч тенге по ее просьбе. Она ответила, что никаких денег через Рыскалиева не просила, и попросила сообщать, если подобное повторится.

После этого адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ задал вопрос Рыскалиеву: просил ли он у Аманиязова 200 тысяч тенге, ссылаясь на Хаменову? Тот ответил, что такого не было.

Во второй половине дня суд просмотрел видеозаписи, сделанные в ходе задержания подозреваемых. На видео оперативники спрашивают у Рыскалиева, что это за деньги в пакете, а тот отвечает,  что эти деньги он взял в долг у знакомого.

Адвокат  Жолболов спросил у Рыскалиева, почему эта информация не совпадает с показаниями, данными им в ходе следствия.

– Я был очень взволнован и растерян, когда меня задержали сотрудники Антикора, поэтому плохо контролировал свою речь.  Но позднее, успокоившись, решил рассказать обо всем от начала до конца, – ответил Рыскалиев.

Адвокат Хаменовой Вранчев ходатайствовал допросить в качестве свидетелей следователя Антикора Мухамберлина и автора проекта памятника Абаю Нартова, которые участвовали в допросе подследственных. Это ходатайство поддержал и адвокат Рыскалиева Жолболов.


Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

8 сентября 2022, 14:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz