Атырау, 26 апреля 21:41
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Лидеров оппозиции после митинга забрали в полицию (+ВИДЕО)

5 768 просмотров

АСТАНА, 28 янв – ИА Новости-Казахстан. Организаторы несанкционированного митинга оппозиции, прошедшего в субботу в Алматы, приглашены в Медеуское РОВД города для составления административного протокола, сообщает пресс-служба партии ОСДП.

Фото ИА Новости-Казахстан «Лидера ОСДП «АЗАТ» Жармахана Туякбая, генерального секретаря ОСДП «АЗАТ» Амиржана Косанова, члена президиума ОСДП «АЗАТ» Балташа Турсымбаева, Амирбека Тогусова и других после митинга прямо из дома забирают в Медеуский РУВД. Вероятнее всего нужно ожидать арестов и других активных участников митинга",-говорится в сообщении партии ОСДП, распространенном в субботу.

По информации ОСДП, сегодня же состоится рассмотрение дел в суде.

«Провели митинг. Только зашел домой, приехал зам начальника Медеуского РОВД. Приглашают в РОВД для составления адмдела. Еду туда. До связи!», - написал Косанов в свой twitter-аккаунт.

Участники несанкционированного митинга оппозиции, недовольной результатами прошедших парламентских выборов в Казахстане, огласили свои требования к действующей власти.

Митингующие потребовали: гласного и открытого расследования трагических событий в Жанаозене и наказания высокопоставленных виновников кровопролития, кроме того участники митинга потребовали создания госкомиссии с участием представителей власти и гражданского общества для проведения расследования. «В эти дни власть перешла опасную черту – она начала стрелять в собственный народ»,- говорится в тексте резолюции митинга.

В резолюции также содержатся требования о прекращении «надуманного преследования» деятелей оппозиции Владимира Козлова, Серика Сапаргали, Айжангуль Амировой, журналиста Игоря Винявского и немедленного освобождения их из под стражи.

Кроме того, участники митинга потребовали отмены сфальсифицированных, по их мнению, результатов прошедших парламентских выборов. «Новые выборы должны пройти на основе новых законах о выборов, о митингах и шествиях, о СМИ, которые соответствовали бы общепринятым стандартам ОБСЕ»,- говорится в тексте резолюции, принятой на митинге.

Наряду с этим митингующие потребовали отставки нынешнего правительства, по их оценке, «неспособного бороться с кризисом».

«Мы требуем от Акорды (столичная резиденция президента Казахстана) проведения полномасштабной политической реформы, направленной на обеспечение конституционных прав казахстанцев на свободу слова и собраний, реального политического плюрализма»,- говорится в резолюции.

Также митингующие потребовали от западных стран ввести запрет на въезд на свою территорию для тех представителей власти Казахстана, кто преследует оппозицию, выносит политически мотивированные судебные решения и фальсифицирует выборы. В резолюции также содержится требование создать на базе гостелеканала Хабар общественное телевидение.

Несанкционированный митинг оппозиции, собравший около одной тысячи человек и длившийся около полутора часов, завершен.

Источник: ИА Новости-Казахстан

28 января 2012, 16:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz