Атырау, 27 апреля 09:15
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Суд по январскому митингу: бутылочка воды и «принципиальность» конвоира

6 451 просмотр

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области во время  предварительного слушания по делу участников январского митинга конвоир запретил подсудимым пить воду. Это вызвало довольно острую реакцию.

До начала заседания один из подсудимых, которого привезли из СИЗО, захотел попить воды из принесённой кем-то поллитровой пластиковой бутылочки, но конвойный ему это запретил.

– Ему даже воды попить нельзя? – спросила и. о. директора Атырауского филиала ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека» Дарья УЛЖАГАЛИЕВА.

– Нет, нельзя, – ответил сотрудник конвойной службы. Работник суда сказал, что можно и разрешить, так как тара – пластиковая, очевидно, что в бутылке только вода, и нет никаких запрещённых веществ. 

– Что за бесчеловечность! Пожалей человека! – говорили остальные подсудимые. Но конвойный взял бутылку и поставил подальше от их кабины. Его попросили объяснить, почему он так делает, но ответа не было.

– И ты не застрахован от этого! Тогда и будешь знать, каково это – не дать воды человеку, – сказал один из подсудимых.
После заседания корреспондент «АЖ» спросил у судьи Заремы ХАМИДУЛЛИНОЙ, запрещено ли подсудимым утолить жажду в зале заседания.

– За безопасность подсудимых во время судебного заседания отвечают сотрудники конвойной службы. До заседания суда и во время процесса участникам, в том числе подсудимым, не запрещается пить воду. Главное, конвоирам надо удостовериться, что это просто вода, поскольку её принесли другие люди, – ответила судья.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

5 сентября 2022, 23:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz