Атырау, 20 апреля 09:00
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

АНПЗ проверяют, но пока не по «ночным запахам», а по июльской аварийной остановке

8 153 просмотра

Стало известно о результатах анализа данных станций контроля качества воздуха, представленных Атырауским филиалом РГП «Казгидромет» департаменту экологии Атырауской области в связи с появлением неприятного запаха в городе в ночь с 31 августа на 1 сентября.

В атмосферном воздухе зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в несколько раз. Также установлено, что неприятный запах исходил по направлению ветра со стороны Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

– Так, на станции №109 «Восток» зафиксировано превышение ПДК в 5,3 раза, на станции №103 «Шагала» – в 5 раз, на станции №112 «Акимат» – в 3,2 раза, на станции №114 «Загородная» – в 3,9 раза и на станции № 108 «ТКА» – в 9,23 раза, – сообщает пресс-секретарь областного департамента экологии Айгерим КАДЫРОВА.

Кроме того, в департаменте сообщили, что в ночь с 31 августа на 1 сентября направление ветра было юго-восточное, температура воздуха 4 м/с, влажность 760, температура воздуха +32 С, и в этом направлении расположены объекты ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод».

Надо отметить, что в сообщении пресс-службы Минэкологии, опубликованном на сайте «АЖ», допущена неточность: внеплановая проверка экологов на АНПЗ действительно ведётся, но не по «ночным запахам», на которые жаловались жители, а по факту аварийной остановки завода 27 июля и сжигания газа на факеле. 

Что касается нынешних ночных выбросов, то, по словам А. Кадыровой, «никаких заявлений от жителей для проведения проверки в департамент не поступало, а жалоба, опубликованная в социальных сетях, не является основанием для запуска проверки в соответствии с требованиями Предпринимательского кодекса РК».

Между тем в Атырау в воздухе несколько ночей стоял неприятный запах, горожане жаловались на проблемы со здоровьем. Ранее руководитель департамента экологии Атырауской области Алибек БЕКМУХАМБЕТОВ отметил, что это запах нефтепродуктов.

Надо отметить, что «АЖ» ранее не раз писал о превышениях на станциях контроля качества воздуха Казгидромета, да и юго-восточный ветер (со стороны АНПЗ) для Атырау дело привычное. Но вот только сейчас все эти факторы связали воедино.   

Айнур САПАРОВА

5 сентября 2022, 23:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz