Атырау, 26 апреля 17:46
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Больше туда ни ногой»: суд выпустил двух участников январского митинга из СИЗО

6 592 просмотра

Сегодня, 5 сентября, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области закончилось предварительное слушание по делу в отношении участников январского митинга в Атырау. Двое подсудимых из пяти, находившихся в СИЗО, выпущены под домашний арест.

Судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА, рассмотрев ходатайство адвокатов, постановила, что оснований для возвращения уголовного дела в прокуратуру не имеется – нет существенных нарушений, препятствующих назначению главного судебного разбирательства. Суд также отклонил ходатайство адвокатов о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимых, разъяснив, что ходатайство заявлено преждевременно.

По ходатайствам адвокатов о рассмотрении дел отдельно от друг друга, а также об исключении квалификации преступления «по предварительному сговору» судья Хамидуллина разъяснила, что данным обстоятельствам будет дана оценка по итогам рассмотрения дела.

В предварительном слушании не предрешается вопрос о виновности и невиновности подсудимых, поскольку доказательства исследуются в главном судебном разбирательстве. Суд, исследовав все доказательства, примет решение по итогам рассмотрения дела, – сказала Зарема Хамидуллина. Она также разъяснила решение выпустить двух подсудимых из СИЗО под домашний арест:

У них имеются постоянное место жительства, семья, дети, на иждивении престарелые родители, также нет оснований считать, что они могут препятствовать ходу процесса или уклоняться от суда.

После заседания они поздоровались с остальными подсудимыми.

Сынок, пойдёшь в СИЗО, чтобы забрать вещи? – спросила мать у сына.

Нет, мама, всё оставил нашим ребятам. Больше туда ни ногой, – был ответ. 

Поддержать подсудимых пришли местные общественные активисты, в том числе Макс БОКАЕВ.

– Ребята, не унывайте! Мы с вами! Всё будет хорошо, – сказал он.

Главное судебное разбирательство начнётся 19 сентября.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

5 сентября 2022, 18:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz