Атырау, 29 марта 21:00
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Горожане жалуются на неприятный запах в прокуратуру

17 017 просмотров

В последнее время жители Атырау жалуются на головную боль и слабость и связывают это с устойчивым неприятным запахом, который уже несколько дней окутывает город по ночам.

Не дожидаясь реакции департамента экологии, горожане в соцсетях вспоминают, что в свое время руководитель общественного фонда «Атамекен Эко» Арман ХАЙРУЛЛИН бросил клич в народ собрать самим средства и купить газоанализатор. Идея появилась еще в 2017 году – в городе стоял неимоверный запах, однако приборы Казгидромета и других организаций не фиксировали превышения норм.  Экоактивисты решили, что не может атмосферный воздух города Атырау быть таким чистым, как показывают датчики официальных предприятий, и нужно купить «народный газоанализатор». Чем закончилась кампания по покупке оборудования, мы как-то упустили из вида.

– К сожалению, собранных средств – порядка 200 тысяч тенге – конечно же, не хватило. Газоанализатор был приобретен за счет спонсора. Ежегодно оборудование должно проходить поверку. Два года после покупки мы делали поверку газоанализатора в Караганде, на предприятии, которое имеет лицензию на подобную деятельность. Но сейчас никак не можем с ними связаться. Сам газоанализатор в рабочем состоянии, но без свидетельства о поверке его показания не имеют силы, – говорит А. Хайруллин.

Нам также стало известно, что в последние дни участились обращения в природоохранную прокуратуру – люди жалуются на качество воздуха.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

1 сентября 2022, 12:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz