Атырау, 28 марта 20:09
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Заседание по апелляции Таубаева: ни подсудимого, ни его адвокатов

10 596 просмотров

Сегодня, 23 августа,осуждённый на 10 лет в колонии-поселении бывший первый заместитель акима Атырауской области Нурлан ТАУБАЕВ снова не явился в зал судебного заседания. Вчера, 22 августа, заседание длилось только до обеденного перерыва, а во второй половине дня не состоялось из-за неявки Таубаева.

Как позже выяснилось, у него внезапно поднялось давление и судебный процесс был отложен на сегодня, но и в этот раз подсудимый Таубаев не явился.

Напомним, в областном суде проходит процесс по рассмотрению апелляционной жалобы Нурлана Таубаева. 

Суд начался через час после назначенного времени. Председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Раиса АККУЛОВА отметила, что конвоиры не привезли в зал и осужденного экс-начальника управления строительства Тимура БАСАРОВА, который проходил по делу в суде первой инстанции. Она озвучила составленный конвойными акт об отказе Таубаева выйти из камеры СИЗО в связи с отсутствием на данный момент в судебном заседании его адвокатов.

Кроме того, Р. Аккулова сообщила, что поступила медсправка о том, что артериальное давление у Таубаева нормальное и он может участвовать в суде.

Затем судебная коллегия оценила отсутствие адвокатов Таубаева Игоря ВРАНЧЕВА, Нурлана ЖОЛБОЛОВА и Нуртаса АМАНБАЕВА как неуважение к суду, приведшее к срыву судебного заседания.

Тем не менее председатель судебной коллегии рассмотрела ходатайства отсутствующих адвокатов. В своих ходатайствах они просили отложить судебный процесс до 27-го или 29-го августа в связи с загруженностью в других делах.

Адвокат Аманбаев также ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении Таубаева, мотивируя это тем, что тот не прошёл постоперационный уход, и что в СИЗО нет для этого никаких условий. Он также указал, что у Таубаева обострились хронические заболевания.

Затем были выслушаны мнения сторон по заявленным ходатайствам. Четвертый адвокат Руслан САГИМБАЕВ, который был подключен к  заседанию онлайн, поддержал своих коллег. Но в ходе выслушивания мнений других участников суда он попросил председателя дать возможность сделать срочное заявление. И неожиданно заявил, что он больше не адвокат Таубаева, так как тот отказался от его услуг. После чего Сагимбаев отключился от связи.

Затем судебная коллегия отклонила ходатайства адвокатов об отложении процесса. Раиса Аккулова еще раз отметила, что суд оценивает их действия как срыв судебного заседания.

– Адвокатам было разъяснено, и была убедительная просьба к ним просьба отрегулировать свои графики так, чтобы они смогли присутствовать на этом процессе. Коллегия оценивает действия адвокатов как неуважительное отношение к суду и затягивание процесса, – сказала Р. Аккулова.

Для решения вопроса об изменении меры пресечения Таубаеву суд объявил перерыв и удалился в совещательную комнату.

Айнур САПАРОВА

23 августа 2022, 15:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz