Атырау, 29 марта 07:23
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Пропавший в Гонконге миллиардер Сяо Цзяньхуа нашёлся. Китай приговорил его к 13 годам тюрьмы

4 021 просмотр

В пятницу Шанхайский суд заявил, что приговорил китайско-канадского миллиардера Сяо Цзяньхуа к 13 годам тюремного заключения и оштрафовал его конгломерат Tomorrow Holdings Co на рекордные 55,03 млрд юаней (8,1 млрд долларов), передает Русская служба Би-би-си.

Сам Сяо был оштрафован на 6,5 млн юаней.

Сяо, один из самых богатых людей Китая, как сообщается, имел тесные связи с высшими эшелонами правящей Коммунистической партии.

Сяо контролирует Tomorrow Group, малозаметную, но влиятельную холдинговую компанию, базирующуюся в Пекине, с долями в банках, страховых компаниях и застройщиках. Отчет Hurun Report, в котором анализируются состояния самых богатых людей Китая, оценивает его личное состояние в 6 миллиардов долларов.

Сяо был признан виновным в "незаконном освоении государственных вкладов… (и) незаконном использовании средств", говорится в заявлении Народного суда промежуточной инстанции Шанхая № 1.

Сяо и Tomorrow Holdings обвинялись в незаконном освоении государственных вкладов, нецелевом использовании вверенного имущества, а также в незаконном использовании средств и взяточничестве.

Суд посчитал, что Сяо и Tomorrow Group "серьезно нарушили порядок управления финансами" и "нанесли ущерб финансовой безопасности государства".

Согласно приговору, с 2001 по 2021 год Сяо и Tomorrow Holdings передали акции, недвижимость, денежные средства и другие активы государственным чиновникам на общую сумму более 680 млн юаней, чтобы избежать финансового надзора и получить незаконные прибыли.

Посольство Канады заявило в июле, что его дипломатам было отказано в доступе на судебный процесс.

Что случилось с Сяо Цзяньхуа?

31 января 2017 году Сяо увезли из отеля Four Seasons в Гонконге, где, как считается, он жил в то время.

По словам двух источников, знакомых с ходом расследования, Сяо похитили из отеля агенты государственной безопасности Китая и доставили на материк.


Сяо Цзяньхуа был одним из нескольких бизнесменов из материкового Китая, которые в те годы проживали в роскошном отеле в Гонконге. Комнаты в жилом блоке Four Seasons стоят от 6000 до 26 тыс. долларов в месяц, и некоторые китайские магнаты, как полагают, арендовали целые этажи, пытаясь обеспечить свою конфиденциальность и безопасность.

Как раз в это время Си Цзиньпин начал активную борьбу с коррупцией в Китае, и несколько крупных магнатов сочли за лучшее перебраться в Гонконг в надежде скрыться от китайских сил безопасности, потому что Гонконг был полуавтономной территорией со своей собственной полицией и правовой системой. Согласно мини-конституции бывшей британской колонии, китайским правоохранительным органам было запрещено работать в Гонконге.

Однако еще в 2014 году Сяо опроверг сообщения СМИ о том, что он бежал в Гонконг от антикоррупционной кампании.

Four Seasons предоставил полиции Гонконга кадры с камер видеонаблюдения, на которых Сяо (обычно за ним повсюду следует группа женщин-телохранителей) уводят китайские агенты безопасности. Неясно, что произошло в комнате, где жил Сяо, но в коридоре или лифте не было схватки, и он, похоже, добровольно последовал за агентами.

Его семья подала заявление о пропаже человека властям Гонконга после его исчезновения, но отозвала его через день, заявив, что они "восстановили контакт" с Сяо.

Насколько известно, Сяо позже позвонил своей семье и сообщил им, что его забрали агенты общественной безопасности материкового Китая, но с ним все в порядке. Он попросил их отозвать запрос о помощи, который они сделали в полицию Гонконга.

Полиция Гонконга заявила, что записи с камер видеонаблюдения на месте происшествия показали, что Сяо покинул отель добровольно, но отказалась обнародовать записи.

В заявлении, размещенном в аккаунте Tomorrow Group в WeChat, якобы отправленном Сяо, говорилось, что он находится за границей для лечения и скоро вернется. В заявлении, которое впоследствии было удалено цензорами, он отрицал, что его "похитили на материк".

Его компания также опубликовала заявления от его имени, в которых говорилось, что с ним все в порядке, хотя позже все они также были удалены.

Департамент безопасности правительства Гонконга подтвердил, что внешние правоохранительные органы, в том числе на материке, не уполномочены обеспечивать соблюдение закона в Гонконге.

Официальных сведений о Сяо, который является гражданином Канады, не было, пока в июле Оттава не подтвердила, что он предстал перед судом.

В то время этот инцидент потряс Гонконг. Это подняло много вопросов о том, насколько Пекин в действительности контролирует происходящее в Гонконге, и усилило опасения, что китайские агенты могут насильно вывозить его граждан, чтобы предать их суду на материке - официально политика "одна страна - две системы" предусматривает независимость судебной системы Гонконга до 2047 года.

Попытка Пекина внести законопроект, разрешающий эти экстрадиции, в 2019 году спровоцировала одни из крупнейших протестов в Гонконге за всю его историю.

Кто такой Сяо Цзяньхуа?

С момента исчезновения Сяо китайские регулирующие органы закрыли девять предприятий, связанных с инвестиционной фирмой Tomorrow Holdings.

Компания работала в сфере финансов, страхования, недвижимости и угольной промышленности. Сяо также владел неконтролирующими пакетами акций банковских и страховых компаний и, насколько известно, установил прочные связи с семьями коммунистических лидеров страны, встав во время студенческих протестов в Пекине в 1989 году на сторону партии.

По слухам, Сяо выступал в качестве посредника для китайского руководства, в том числе для семьи президента Си Цзиньпина.

К 2016 году, согласно рейтингу самых богатых людей Китая Hurun Report, его собственный капитал вырос примерно до 6 миллиардов долларов.

"После пяти лет спокойного ожидания наша семья по-прежнему, основываясь на строгих указаниях моего брата, верит в китайское правительство и китайские законы", - говорил старший брат Сяо Синьхуа в интервью Wall Street Journal в июне этого года.

Говоря о деле Сяо, он назвал его "сложным и драматичным".

После исчезновения Сяо отношения между Китаем и Канадой резко ухудшились, в том числе в связи с арестом по запросу Соединенных Штатов в Ванкувере Мэн Ваньчжоу - финансового директора телекоммуникационного гиганта Huawei.

После ареста Мэн Пекин задержал двух канадцев в Китае и надавил на канадский экспорт сельскохозяйственной продукции.

Всех троих освободили в сентябре 2021 года после того, как Мэн достигла соглашения с прокуратурой США по обвинению в мошенничестве и избежала экстрадиции в Соединенные Штаты.

Китайские бизнесмены и другие лица, задержанные аппаратом безопасности Китая, часто вынуждены публиковать сообщения через социальные сети, электронную почту или через свои семьи, настаивая на том, что с ними все в порядке.

19 августа 2022, 20:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz