Атырау, 26 апреля 17:06
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Такое опережение, что аж пыль столбом

13 062 просмотра

Закрытый на данный момент участок дороги от перекрестка Атырау – Дамба в сторону п. Зарослый будет открыт до конца августа, сообщает городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

– Два месяца назад начались ремонтные работы на небольшом участке дороги протяженностью около 700 метров от Балыкши в сторону п. Зарослый. Начало этого участка – от перекрестка Атырау – Дамба. Участок с двух сторон перекрыт бетонными заграждениями. Работ не видно, рабочих нет. Жители Зарослого, Дамбы, Кызылбалыка объезжают этот участок по дворам и вновь выезжают на основную трассу. Но на ней 3 недели назад дорожные рабочие зачем-то сняли верхний слой. Никакие работы на данном участке не ведутся вообще. Теперь порядка 1,5-2  км дороги разрушается. Пыль стоит столбом, образуются новые ямы. Нелегко приходится и тем, кто живет у дороги. Они не могут выйти во двор, куда летят камни и мусор из-под колес, – пожаловались  жители, и в качестве подтверждения отправили в «АЖ» видео.


В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог сообщили, что в начале нынешнего года по объекту «Реконструкция автомобильной дороги от мкр. Балыкши до п. Зарослый» возникли некоторые затруднения, связанные с несвоевременным финансированием, и как следствие с поставкой и транспортировкой инертных материалов. На сегодня проблемы с финансированием решены – из республиканского бюджета выделены средства.


 – Реализация строительно-монтажных работ по объекту ведется полным ходом, и даже с опережением утвержденного графика. По  проектным решениям продолжительность СМР составляет 23 месяца, и окончание намечено на сентябрь 2023 года. Но подрядчик, ТОО "Казахдорстрой", по заданию заказчика планирует завершить все работы по реконструкции дороги Балыкши – Зарослый до конца этого года, а участок, о котором идёт речь, открыть 31 августа. И сразу же начнутся работы на следующем участке, – говорит начальник городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алибек МУХАНБЕТАЛИЕВ. – Что касается снятия верхнего слоя дорожного полотна посредством фрезерования, то это трудоёмкий процесс, и заблаговременное выполнение данных работ обосновано необходимостью обеспечения бесперебойного цикла строительных процессов.


Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео Абая ШАМЕЛЯ   

19 августа 2022, 16:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz