Атырау, 23 апреля 20:20
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Сотрудники ФСБ перед вторжением в Украину попросили своих агентов в Киеве оставить ключи от квартир

9 487 просмотров

Перед вторжением в Украину российские информаторы в Киеве получили инструкцию от ФСБ уехать из столицы, но оставить ключи от своих домов, пишет The Washington Post, передает «Агентство». Это еще одно свидетельство того, что сотрудники спецслужбы были уверены, что России удастся быстро обезглавить украинское правительство и установить пророссийский режим в Киеве.

Об инструкции покинуть Киев, но оставить ключи, рассказали сразу несколько осведомителей ФСБ, задержанных украинскими спецслужбами. «Им сказали: когда вы вернетесь, все будет по-другому», — рассказывает собеседник газеты в украинских органах власти.

«Удачной поездки!» — написал один офицер ФСБ другому, отправляемому в столицу Украины. Неизвестно, добрался ли получатель до Киева.

Одним из сотрудников, которые должны были прибыть в столицу Украины, был  высокопоставленный офицер ФСБ Игорь Коваленко, который много лет курировал известных пророссийских украинских политиков и чиновников, включая членов партии Виктора Медведчука, пишет WP. Коваленко должен был поселиться в киевском районе Оболонь с видом на Днепр.

Из перехваченных сообщений следует, что Коваленко запросил адрес квартиры и контактные данные осведомителя ФСБ, который в ней проживал. Также ему прислали кодовые слова для общения с информатором, который оказался сотрудником в правительстве Зеленского. Позже информатор был задержан украинскими спецслужбами, а Коваленко до Киева так и не доехал.

WP со ссылкой на полученные документы украинской и западной разведки также пишет, что подразделение ФСБ, ответственное за Украину, начало активно расширяться в 2019 году: к лету 2021 года его штат увеличился с 30 до 160 человек. Новых сотрудников переманивали из других подразделений ФСБ бонусами и бесплатным жильем в Москве. За новыми офицерами подразделения закрепили определенные территории в Украине. На них сотрудники спецслужбы должны были найти коллаборационистов, а также тех, кто должен быть нейтрализован.

Отвечал за Украину Департамент оперативной информации (так называемая 5-я служба ФСБ), который курирует старший офицер ФСБ Сергей Беседа. По словам украинских официальных лиц, он начал свою карьеру в КГБ в конце 1970-х, а позже возглавлял операции в Украине, Грузии и других бывших советских республиках.

Причины некоторых просчетов ФСБ при планировании операции в Украине вызывают серьезные вопросы. По данным газеты, в распоряжении спецслужбы имелись результаты опросов, свидетельствовавшие о крайней непопулярности Путина в Украине и готовности украинцев обороняться в случае вторжения. Согласно опросу, проведенной близкой к ФСБ соцслужбой в апреле 2021 года, 84% украинцев расценивали любое дальнейшее вторжение российских войск как «оккупацию». По данным опроса, проведенного в январе 2022 года, 48% украинцев были готовы защищать Украину в случае агрессии. Несмотря на эти цифры, ФСБ продолжала кормить Кремль «радужными оценками», говорят собеседники газеты. Источник издания в западной службе безопасности отмечает, что именно ФСБ первой из спецслужб начала выдавать желаемое за действительное. 

«Ощущение, что их будут встречать с цветами, шло от ФСБ», - заявил собеседник издания.  Сейчас, по словам источников издания, ФСБ приходится отвечать перед Кремлем на сложные вопросы о своих достижениях и потраченных средствах.

В марте журналисты Андрей Солдатов и Ирина Бороган сообщили, что 5-я служба ФСБ попала под карательные меры в связи с неудачами в Украине, а ее руководитель Беседа был отправлен под домашний арест. В апреле телеканал RTVI сообщил, что Беседа появился на похоронах ветерана разведки Николая Леонова. Никаких видеоподтверждений этой информации предоставлено не было, - пишет «Агентство».

19 августа 2022, 15:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz