Атырау, 24 апреля 20:33
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Что нам построит республика: спортивные объекты, дороги, дома культуры и т. д.

4 647 просмотров
Иллюстративное фото

Из республиканского бюджета на строительство новых социальных объектов и дорог в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в Атырауской области в этом году было выделено 11 млрд 2 млн тенге.

По данным Управления экономики и бюджетного планирования Атырауской области, это 41 проект в 30 сельских населенных пунктах. 31 проект из них стартует в этом году, а 10 были начаты в 2021-м и находятся на стадии реализации.

Что это за проекты и сколько стоит каждый? В управлении ответили на этот вопрос, разделив по сферам.

В социальной сфере в текущем году на начало строительства 25 объектов выделено 3 млрд 7 млн тенге. В частности, на строительство 14 объектов в сфере спорта выделено 1 млрд 8 млн тенге. Это пять спортивных комплексов и семи спортивных площадок, реконструкция двух стадионов.

Остановимся на каждом из них по отдельности: многофункциональные спортплощадки в пригородных сёлах Дамба и Аксай;  в Индерском районе спортивная площадка в мкр. Коктем посёлка Индерборский и ФОК в селе Коктогай; спорткомплекс в селе Тущикудук Исатайского района; в Кызылкогинском районе реконструкция центрального стадиона и спортивная площадка в селе Миялы, спорткомплекс и спортплощадка в селе Сагиз; в Макатском районе детские и спортивные площадки, реконструкция здания ДЮСШ в посёлке Макат, спортивная площадка в селе Байгетобе.

На четыре проекта в сфере здравоохранения выделено 163 млн тенге. Это капитальный ремонт врачебных амбулаторий в сёлах Х. Ергалиева, Тущикудук, Зинеден Исатайского района и селе Нуржау Курмангазинского района.

В сфере образования – один проект: выделено 204 млн 6 тыс. тенге на капремонт школы в селе Жангельдин Кызылкогинского района.

На шесть проектов в сфере культуры выделено 1 млрд 6 млн тенге. Это строительство домов культуры в сёлах Хиуаз и  Котяевка Курмангазинского района, в сёлах Тургизба, Шокпартогай и Майкомген Жылыойского района, строительство музыкальной школы в пригородном селе Томарлы.

На реализацию 13 проектов транспортной инфраструктуры выделено 7 млрд тенге. Это строительство семи дорог, реконструкция четырех и капитальный ремонт двух. В частности, средства будут направлены на строительство дороги в пригородном селе Томарлы; строительство тротуара в пригородных сёлах Жанаталап, Дамба и Таскала; реконструкцию внутригородских дорог с тротуарами в селе Жана Каратон Жылыойского района; реконструкцию внутрисельских дорог в селе Аккистау Исатайского района, капремонт внутрипоселковых дорог и тротуаров селе Х. Ергалиева Исатайского района; реконструкцию внутрисельских дорог вместе с тротуарами в сёлах Хиуаз и Орлы Курмангазинского района; строительство внутрисельских дорог в селе Сагиз Кызылкогинского района; капремонт внутрисельских дорог села Миялы; реконструкцию дорог в селе Доссор Макатского района; строительство дороги в селе Сарытогай Махамбетского района.

На реализацию трёх проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства выделено 356 млн тенге. Эти средства пойдут на реконструкцию системы электроснабжения села Косчагил Жылыойского района; на капитальный ремонт уличного освещения в селе Есбол Индерского района; на строительство водопровода внутри села Коскулак Кызылкогинского района.

По состоянию на 1 августа текущего года освоено 4 млрд 4 млн тенге выделенных средств.

Айнур САПАРОВА

19 августа 2022, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz