Атырау, 27 апреля 03:26
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сельские новости

3 641 просмотр

Садиков станет больше

Сегодня в Макатском районе 80 процентов малышей посещают детские сады.

По словамакима Макатского района Килымгали КАЙНЕНОВА, в течение этого года проблема с дошкольными учреждениями будет решена уже на 95 процентов. В районе ведется интенсивное строительство детсадов по программе «Балапан». Например, в прошлом году при спонсорской поддержке АО «Казмунайгаз» был сдан в эксплуатацию новый детский сад в поселке Доссор. В текущем году будет завершено строительство детского сада на 160 мест в Макате, и на 100 мест – в Доссоре. ЧП «Алдияров» уже приступило к переоборудованию бывшей гостиницы под 80-местный детский сад, который станет частным. Железнодорожники, которые получили от акимата в свое распоряжение здание теплопункта, намерены открыть в нём детсад на 80 мест.

 

И швец, и жнец

В Индерском районе будут открыты новые рабочие места.

Товарищество «Индер-Максат» было создано в прошлом году, четверо членов коллектива намерены открыть швейный цех и  пекарню, а пятый – заняться производством сельхозпродукции. Товариществу из республиканского бюджета выделяется льготный кредит на 10 млн тенге под 6% годовых.

– Средства на расчётный счет товарищества поступят в ближайшее время, – сказалдиректор районного центра обеспечения занятости Серик БИМАНОВ. Акимат возьмёт их деятельность под свой контроль – с целью помочь им развить начатое дело. Работа по открытию новых рабочих мест, которая позволит трудоустроить безработное население района, будет продолжена и в дальнейшем.

 

Еще та барымта!

В Жылыойском районе за три недели нового года зарегистрировано восемь случаев кражи скота.

По фактам кражи скота в селах Шокпартогай, Тургызба, Косчагил возбуждено уголовное делопо части 2 статьи 75 УК РК. Полицейские уверены в том, что скотокрады не останутся безнаказанными. Но это возможно лишь в том случае, если владелец скота не простит виновного. А то бывает, что во время судебного заседания стороны приходят к примирению, и ворам удаётся избежать наказания.

 

Будет и на вашей улице праздник

Сельские дороги в Индерском районе не видели ремонта более 40 лет и пришли в полную негодность. 

Но вот радостная новость: в скором времени будут отремонтированы дороги, ведущие к селам Коктогай, Орлик, Есбол, Ынтымак, Ельтай, Аккала.

– Ремонт коснётся пришедших в полную негодность поселковых улиц М. Мµнкеулы, Бозекенова. Будут продолжены начатые в прошлом году ремонтные работы на улицах микрорайона Коктем, говорит аким посёлка Индерборский Максот ОМАШ. К настоящему времени проведён капитальный ремонт 27 улиц. Теперь перед нами стоит следующая задача – заняться ремонтом пешеходных тротуаров.

 

Кто поджег ночлежку?

10 января при невыясненных обстоятельствах полностью выгорел дом для ночлега, расположенный на 49 километре автотрассы Атырау Уральск. Не исключается версия умышленного поджога.

По словам помощника прокурора Махамбетского района Саида АЖМУХАМЕДОВА, сейчас ведётся расследование причин возгорания этого здания, находящегося поблизости от захоронения святого Тажибая ата (на снимке). Напомним, что в прошлом году в этом же районе были зарегистрированы факты осквернения могил на мусульманских кладбищах.

Ляззат КАРАЖАНОВА

26 января 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz