Атырау, 20 апреля 15:30
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Молодой вице-министр набралась впечатлений на «Тухлой балке» и «Квадрате»

Видео
13 058 просмотров

В Атырау побывала с рабочим визитом вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Зульфия СУЛЕЙМЕНОВА. Это первая поездка в Атырау 32-летнего вице-министра на этой должности.

В рамках визита она посетила поля испарения «Квадрат» и КОС в правосторонней части города и поля испарения «Тухлая балка» и КОС на левом берегу, где идут рекультивационные работы. Вице-министр отметила, что именно эти два объекта являются основными источниками выбросов сероводорода.

Фото: пресс-служба Минэкологии




Напомним, реконструкция 1336 га испарительной площадки «Тухлая балка» в левобережье Атырау началась в апреле 2021 года, и территория была разделена на два участка. Общая стоимость восстановления участка площадью 476 га, находящегося на балансе акимата города, составляет 1,1 млрд тенге. Из республиканского бюджета на 2021 год было выделено 300 млн тенге, в этом году рассматривается 500 млн тенге, а в следующем году планируется выделить 102 млн. Работы планируется завершить в 2023 году.

По второму участку: восстановление 860 га земли, принадлежащей ТОО «АНПЗ», началось в прошлом году в рамках проекта

Tazalyq. Общая стоимость работ составляет 5,5 млрд тенге.

Рекультивацию полей испарения «Квадрат» планируется завершить в 2024 году.

Как сообщили в пресс-службе ТОО «АНПЗ», далее рабочая группа побывала на производственной территории завода, посетила подстанцию центрального распределительного пункта (ЦРП-4), получила ответы на вопросы относительно дополнительных источников электроэнергии для завода.

Последней точкой объезда стала строительная площадка механических очистных сооружений (МОС) сточных вод закрытого типа – объект, который является частью проекта Tazalyq.

 

ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ ВЗЯЛ 644 ГЕКТАРА

Во второй половине дня в зале совещаний ТОО «АНПЗ» вице-министр провела встречу с экоактивистами и представителями АНПЗ, ТШО и NCOC.


Генеральный менеджер по экологии, безопасности труда и охране здоровья ТОО «Тенгизшевройл» Ронда ЙОДЕР озвучила основные экологические показатели за 1 полугодие 2022 года.

По ее словам, ТШО нацелено на снижение интенсивности выбросов углерода и дальнейшее сокращение объемов сжигания газа на факелах.

– Еще в 2009 году мы прекратили постоянное плановое сжигание попутного газа; в настоящее время более 99% газа реализуется и/или используется для внутренних нужд ТШО. За последние 5 лет мы снизили объемы сжигания газа на факелах на 59%. Это результат большой работы, больших затрат и инженерных инновационных решений, – сказала Р. Йодер.

В рамках концепции «зеленой экономики» доля переработки/повторного использования отходов ТШО составляет 57% по состоянию на первое полугодие 2022 г.

Кроме того, акимат Атырауской области и ТШО подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в проведении озеленения в течение 6 лет на территории общей площадью 644 га, из них 594 в Атырау и 50 га в Кульсары. Весной этого года сотрудники ТШО завершили посадку 9000 саженцев на отведенных территориях на 15 га в городе Кульсары, сейчас ведут полив и другой уход за саженцами.

В ходе встречи Зульфия Сулейменова отметила, что все три крупнейшие нефтяные компании, особенно NCOC в Макатском районе, допускают выбросы в воздушную атмосферу загрязняющих веществ, превышающие ПДК.

– Сейчас наблюдается диспропорция между установленными лимитами и фактами. В 2021 году фактические выбросы в атмосферу АНПЗ составили всего лишь 61 процент от лимитов, сбросы в водную среду – 53 процента. Значит, лимиты у вас слишком высокие. Мне не важно, какие у вас лимиты, важны фактические выбросы, – сказала Сулейменова.

 

ОГНЕВАЯ ЧЕРНОВА

В ходе встречи экоактивисты подняли актуальные проблемы региона и предложили разработать онлайн-карту загрязнителей.

Руководитель ОО «Центр эколого-правовой инициативы “Глобус”» Галина ЧЕРНОВА:

– Вот сейчас ТШО говорит, что запускают новый завод третьего поколения – проект будущего расширения, и у нас будут превышения и по загазованности, и по использованию воды. Мы уже с этим не согласны. Вы забираете 100 процентов нашей сырой нефти, никак ее не перерабатываете, торгуете ею по мировым ценам... вы травите нас здесь по полной. Как мы можем согласиться на это? Потом, ваше оборудование по переработке отходов устарело. Оно эксплуатируется с 1993 года! Вы вообще что сейчас закачиваете в подземные горизонты? Какие отходы туда шуруете?

Вы говорите, что заполните эти подземные горизонты. А вы находитесь рядом с Каспийским морем, и какие гарантии безопасности по морю вы можете дать и нам соответственно? Вы изначально взяли высокую санитарную защитную зону в 25 км. На сегодня Хайруллин (руководитель ОО «Атамекен Эко» – авт.) ездил и замерил в Косшагыле и Каратоне, там идет превышение по сероводороду. То, что вы далеко от Атырау, и то, что травите Косшагыл, это не делает вам чести, – сказала Чернова, как обычно, в эмоциональном тоне. – Вы все знаете, что сероводород – газ нервно-паралитического действия. При превышении определённого уровня наш нос перестает чувствовать, дыхательная система отключается. Были дни, когда они газовали по полной этим сероводородом и по 3 ПДК, и по 50 ПДК, и по 120 ПДК. То, что мы с вами не чувствовали, это ничего не значит. Мы можем уснуть и не проснуться! И такие случаи бывали!


Руководитель ОО «Атамекен Эко» Арман ХАЙРУЛЛИН привел данные за последние десять лет, которые ему предоставило управление здравоохранения. По его словам, за это время количество врожденных заболеваний выросло в четыре раза.

– Это я еще не говорю про болезни органов дыхательного аппарата, кровеносной системы, сердечно-сосудистые заболевания и онко. Я думаю, у нас в зале сидит половина людей, которых беспокоит аллергия, – сказал А. Хайруллин, поддержав коллегу в критике ТШО.


После завершения обсуждения Сулейменова сделала резюме.

По ее мнению, предложенная экоактивистами онлайн-карта загрязнителей – замечательная идея, и министерство её поддержит.

 

КОММЕНТАРИЙ ТШО

Чуть позже пресс-служба ТОО «Тенгизшевройл» прокомментировала некоторые моменты этой встречи: «Сжигание газа на факелах осуществляется в целях обеспечения безопасности персонала и защиты стратегических объектов во время запуска нового оборудования, техобслуживания или при остановке оборудования, это соответствует технологическому регламенту завода. Важно отметить, что за последние 5 лет ТШО снизило рутинное сжигание газа на факелах на 59%. Кроме того, с 2007 года Тенгизшевройл использует сеть станций контроля качества воздуха по всей территории Тенгиза. Качество воздуха на границе и внутри санитарно-защитной зоны соответствует действующим в РК гигиеническим нормативам. Что касается замечания вице-премьера насчёт превышения ПДК в сбросах воды по метанолу: следует отметить, что лимиты по сбросам увеличены из-за изменения Методики, которая вступила в действие в 2021 году. То есть видимое увеличение запрашиваемых лимитов произошло не за счет увеличения объема сточных вод и не за счет ухудшения их качества, а за счет применения другой методики расчета. Что касается переноса объектов по транспортировке отходов ТШО, а также промывки и обслуживания вагонов в г. Кульсары: все упомянутые объекты в Кульсары управляются независимыми частными компаниями, на которые распространяется общее обязательство о соблюдении законов РК. ТШО не обладает правом переноса имущества частных, независимых компаний на другие территории. В этой связи данный вопрос следует адресовать компаниям, владеющим данными объектами».


Айнур САПАРОВА

Фото автора и пресс-службы АНПЗ

Видео автора

18 августа 2022, 09:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz