Атырау, 25 апреля 09:39
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Мы не покинем Кульсары»

12 567 просмотров

В Жылыойском районе живут около ста семей оралманов. Они вызывают у односельчан уважение своим трудолюбием и деловой хваткой.

 

Внуки исполнили мечту деда

41-летний Ералы КЕНЕНОВ приехал в Кульсары из узбекского городка Тахиаташ десять лет назад. Он не скрывает, что поначалу его одолевали сомнения, как всё сложится на новом месте. Но районный акимат предоставил семье репатриантов двухкомнатную квартиру и помог найти работу. 

– В Узбекистане я управлял автокраном. Сейчас тоже работаю крановщиком – на Кашагане. Супруга Кумисхан занимается бизнесом: открыла свой магазин, – рассказывает Ералы. – Когда мы приехали сюда, у нас было двое детей, здесь обзавелись ещё двумя. Мы нисколько не жалеем, что приехали в  Кульсары.

Дед Ералы Кенен всю свою жизнь мечтал вернуться на родину. Кененовы – потомки казахов из Актобе, которых в далёком 1935 году судьба забросила в Узбекистан.

Мы поначалу немного побаивались, но как только увидели, с каким вниманием и заботой тут относятся к оралманам, пригласили сюда всю оставшуюся в Узбекистане родню, продолжает Ералы. Младший брат с невесткой тоже обосновались здесь, занимаются торговлей. А вот старшая сестра осталась в Узбекистане: зять не хочет оттуда уезжать. Живут они бедно, и их положение меня тревожит. А мы теперь ни за что не покинем Кульсары. И никогда не забудем доброту и помощь, которую оказали нам местные жители.

Переселившиеся в Кульсары оралманы Кененовы – потомки казахов из Актобе, которых в далёком 1935 году судьба забросила в Узбекистан.


Базар – второй дом

Гульжан КОЙЛЫБАЕВА тоже родилась и выросла в Узбекистане. По квоте они должны были ехать в Южно-Казахстанскую область, но решили отправиться в Кульсары, поскольку здесь уже обосновались их родственники.

В Узбекистане муж Гульжан был госслужащим, сама она работала лаборантом в пекарне. А в Кульсары они занялись торговлей, вложив в бизнес все выделенные по квоте деньги – 2 тысячи долларов. Первое время снимали квартиру, а на рынке «Беркад» в Кульсары стали продавать одежду. Прежде они торговлей не занимались и поначалу испытали немало трудностей. Не сразу привыкли и к здешнему суровому климату   холодной зиме, знойному лету.

 – Базар – это практически наш второй дом, поскольку мы тут работаем всей семьей, рассказывает Гульжан. Дела идут неплохо, уже смогли купить двухкомнатную квартиру. Что говорить, по сравнению с Узбекистаном наша жизнь стала намного лучше. Там безработица, к тому же казахские классы в школах позакрывали. Ради будущего своих детей мы и перебрались в Казахстан. Все наши родственники живут сейчас в различных уголках республики. Конечно, я знаю, что и здесь много безработных. Но если ты не ленив, то вполне можно жить безбедно.

Ляззат КАРАЖАНОВА

26 января 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz