Атырау, 25 апреля 05:26
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Суд по апелляции Таубаева: съёмок в зале не будет

12 340 просмотров

15 августа продолжился процесс по апелляционной жалобе Нурлана ТАУБАЕВА. Судебная коллегия отказала в ходатайстве адвоката Таубаева Игоря ВРАНЧЕВА об истребовании постановления следственного суда от 16 июня 2020 года о проведении негласных следственных действий, журнала технических средств, журнала регистрации постановления о проведении СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий).

Председатель коллегии Раиса АККУЛОВА мотивировала это тем, что данные обстоятельства были предметами исследования в суде первой инстанции и им уже дана правовая оценка.

Также было отказано в ходатайстве Таубаева о вызове в суд в качестве свидетеля руководителя антикоррупционной службы по Актюбинской области, ранее занимавшего пост заместителя руководителя антикоррупционной службы РК Нурлана ШАБДАРА и генерального директора ТШО. Ещё один адвоката Таубаева Нуртас АМАНБАЕВ  ходатайствовал об истребовании из акимата Атырауской области документов, связанных со строительством объектов Акжар и КОС «Макат». Суд ответил отказом.

Третий адвокат Таубаева Руслан САГИМБАЕВ ходатайствовал признать недопустимыми доказательствами документы, которые вынесены на казахском языке, а шесть протоколов о следственных действий – недействительными. Судьба этого ходатайства будет решена в совещательной комнате при вынесении окончательного решения по данному делу.

Далее суд продолжил исследование доводов частного ходатайства прокурора и апелляционных жалоб.  

Четвертый адвокат Таубаева Нурлан ЖОЛБОЛОВ попросил прокурора Лауру САМАТОВУ огласить доводы. Но у нее не оказалось под рукой документов. Тогда Аккулова сделала ей замечание:

– Вы, наверное, готовились к онлайн-режиму. Но этот процесс проходит офлайн. В следующий раз принесите с собой все необходимые документы и будьте готовы к состязательности процесса.

После этого Саматова сказала:
- Так как апелляционное ходатайство прокурора было направлено ранее в суд первой инстанции.. то сторона защиты получила и ознакомилась с доводами ходатайства.

Далее было выслушаны мнения сторон по частному ходатайству и апелляционной жалобе.

Адвокаты Тимура БАСАРОВА Тлек ХАМИТОВ и Гульсара КАБЛАНБАЕВА считают, что судом первой инстанции правильно определено место отбытия наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Они просят оставить без удовлетворения апелляционное ходатайство государственного обвинителя на приговор суда от 17 мая 2022 года и принять во внимание то обстоятельство, что Басаровым погашено 82 440 тенге в фонд компенсации потерпевших, а также процессуальные издержки в размере 21 135 тенге.

Адвокат потерпевшего Айбека Тлемисова Женни ЖУМАЛИЕВА тоже считает, что апелляционное ходатайство прокурора не мотивировано.  

– Как ссылались мои коллеги, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 46 УК РК отбывание лишения свободы назначается в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности лицам, осужденным в том числе и за преступления, предусмотренные главой 15 настоящего кодекса, – сказала Жумалиева. Она заявила, что назначение отбывания наказания в учреждении минимальной безопасности соответствует требованиям УПК РК и попросила апелляционное ходатайство прокурора отклонить.

Затем адвокаты Аманбаев, Жолболов и Вранчев объявили отвод составу судебной коллегии и прокурору. Адвокаты и защитники потерпевшего и Тимура Басарова были против отвода. По словам Женни Жумалиевой, согласно ст. 87 УПК РК оснований отвода суда и отвода прокурора не имеется.

Суд удалился для принятия решения в совещательную комнату. После возвращения суд постановил оставить без удовлетворения ходатайство адвокатов об отводе.

Кроме того, судебная коллегия запретила фото- и видеосъемку в зале суда – «в целях защиты интересов осуждённых».

Следующее заседание назначено на 22 августа.

Айнур САПАРОВА

16 августа 2022, 15:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz