Атырау, 29 марта 11:08
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Посольство Узбекистана в РФ пригрозило соотечественникам, которые собирались воевать в Украине на стороне России

3 757 просмотров

Посольство Узбекистана в России ответило узбекской диаспоре в России, члены которой собирались отправиться на войну в Украине, чтобы воевать на стороне России. Ведомство напомнило, что за наемничество в Узбекистане предусмотрено уголовное наказание, передает The Insider.

Отправиться на войну 9 августа предложил лидер «Общества Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов. Он заявил, что узбеки, которые живут и работают в России, планируют создать добровольческий отряд.

Посольство Узбекистана опубликовало свой ответ на следующий день:

«Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность. Дипмиссия информирует, что согласно ст. 154 „наемничество“ Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств».

10 августа 2022, 15:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz