Атырау, 29 марта 11:17
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Взрывы на военном аэродроме в Крыму: названа причина

Дополнено Видео
6 066 просмотров

Советник назначенного Москвой главы Крыма Олег Крючков подтвердил несколько взрывов в районе Новофедоровки на аэродроме в Сакском районе, передает Русская служба BBC.

"Пока могу подтвердить лишь сам факт нескольких взрывов в районе Новофедоровки. Прошу всех подождать официальных сообщений и не плодить версии", - написал Крючков.

Глава Сакского района Виктория Казьмирова подтвердила, что взрывы произошли именно на аэродроме: "У нас аэродром взрывается. Взрывы на аэродроме. Здесь все стекла повыбивало".


При этом пророссийский военкор Юрий Котенок пишет, что взрывов было около десяти. "В 20 км. от Новофедоровки дрожат стёкла и срабатывает сигнализация в автомобилях", - написал он в своем телеграм-канале.

На место происшествия также выехал назначенный российскими властями глава Крыма Сергей Аксенов.

Местные жители сообщают о большом количестве автомобилей скорой помощи, которые едут в сторону Новофедоровки из Евпатории, пишет Baza.

Ассоциация туроператоров России сообщила, что, по предварительным данным, туристы не пострадали. «Взрыв произошел далеко от курортной зоны, среди туристов жертв и раненых нет», - заявили в АТОР. 


Как пишет "Украинская правда", из этого аэродрома обычно взлетают самолеты, которые атакуют ракетами юг Украины.

Минобороны РФ назвало причину взрывов в Крыму

Минобороны России объяснило взрывы в Крыму «детонацией нескольких боеприпасов» на аэродроме, передает РБК.

Взрывы в районе поселка Новофедоровка в Крыму произошли в результате детонации нескольких авиационных боеприпасов, сообщили в Минобороны России.

Боеприпасы сдетонировали «на обвалованной площадке хранения» на территории аэродрома Саки около 15:20 мск. «В результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не повреждена», — говорится в сообщении военного ведомства.

В результате взрывов на аэродроме начался пожар, его тушат, добавили в Минобороны. «Принимаются меры по выяснению причин взрыва. По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было», — заявили в министерстве.

При этом городские власти Новофедоровки сообщали о том, что на аэродроме случилась серия взрывов, их было около десяти. О нескольких взрывах также сообщают свидетели агентства Рейтер, они видны на многочисленных видео с места происшествия, пишет Русская служба BBC.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации поселка сообщает, что был атакован учебный центр на аэродроме и склады с боеприпасами.

По сообщениям очевидцев, на российской авиабазе прогремели мощные взрывы. В районе Новофедоровки поднимается облако черного дыма. Также слышны звуки детонации боеприпасов, пишет Liga.net.

Расстояние от Новофедоровки до линии соприкосновения составляет около 200 км.


«Генерал Дмитрий Марченко, который командовал обороной Николаева в начале большой войны с Россией заявил, что на аэродроме в Новофедоровке базируется 43-й истребительный авиационный полк ВКС России, в составе которого преимущественно самолеты Су-30 СМ, Су-33 и бомбардировщики Су-24М», пишет Liga.

9 августа 2022, 18:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz