Атырау, 26 апреля 16:06
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Полицейские привлечены к уголовной ответственности за применение оружия в Жанаозене

5 072 просмотра

АСТАНА, 25 янв – ИА Новости-Казахстан. Действия сотрудников полиции по пресечению массовых беспорядков в Жанаозене, в результате которых погибли 16 и ранены десятки человек, признаны в основном правомерными, при этом ряд сотрудников ДВД привлечено к уголовной отвествественности за превышение должностных полномочий, говорится в заявлении Генпрокурора республики Асхата Дауылбаева, распространенном в среду.

«Следствие показало, что в основном сотрудники полиции действовали правомерно, в условиях реальной угрозы жизни и здоровью как мирного населения, так и самих полицейских», - говорится в документе.

Вместе с тем, прокуратура признала, что «в отдельных случаях применение оружия и специальных средств со стороны полицейских носило несоразмерный характер, реакция на действия нападающих была неадекватна возникшей угрозе».

«Вследствие этого, превышая свои полномочия, они противоправно применили оружие, что повлекло гибель и ранения людей», - констатировал Генпрокурор.
За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, выразившееся в непринятии мер по пресечению незаконных действий подчиненных, к уголовной ответственности привлекается заместитель начальника ДВД Мангистауской области Утегалиев, командовавший сводным отрядом полиции.

За применение оружия с превышением должностных полномочий, повлекшее гибель людей, к уголовной ответственности привлекаются: начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Мангистауской области Багдабаев; первый заместитель начальника УВД города Жанаозен Бакыткалиулы; оперуполномоченный ДВД Мангистауской области Жолдыбаев.

Следствием дана оценка и факту гибели Кенжебаева Базарбая, причиной смерти которого по показаниям его родственников явились телесные повреждения, нанесенные ему в ИВС УВД города Жанаозен.

«По данному факту к уголовной ответственности привлекается начальник изолятора временного содержания УВД города Жанаозен Темиров, допустивший незаконное содержание Кенжебаева в ИВС и не обеспечивший его своевременную госпитализацию», - отмечается в заявлении.

Наряду с этим принимаются меры по установлению лиц, виновных в избиении погибшего.

Источник: ИА Новости-Казахстан

25 января 2012, 21:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz