Атырау, 19 апреля 01:31
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Определит судьбу войны»: Арестович анонсировал начало битвы за юг Украины

3 466 просмотров

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что в течение недели начнутся серьезные боестолкновения на юге Украины, которые могут определить судьбу войны, передает «Агентство».

«Настоящие события начнутся в течение недели примерно», — сообщил Арестович в эфире YouTube-канала «Фейгин LIVE». По его словам, сейчас Россия пытается заставить Украину перебросить резервы к Донецкой и Луганской областям, чтобы отвлечь от «направления истинной опасности», на котором планируется крупное наступление.

Сама Россия стягивает войска в Запорожскую (район городов Мелитополь и Токмак) и Херсонскую область (сюда, по словам Арестовича, отправляются «все, что движется»). «Там будут разворачиваться истинные действия», — уверен Арестович.

Однако ждать захвата новых областей, по мнению советника Офиса Зеленского, не стоит. Россия хочет измотать наиболее боеспособные части украинской армии, чтобы вынудить Украину к перемирию.

К крупному наступлению на юге России готовится и Украина, пишет The New York Times. Об этом, по данным издания, свидетельствует активизация атак по тылу российской армии с применением западного оружия. Цель Киева – вернуть город Херсон, занятый Россией в первые дни войны. Это наступление имеет большое значение и для отношений Украины с западными союзниками: победы украинских военных в Херсонской области будут свидетельством того, что Киев может победить в войне, пишет газета.

Данные о подготовке Украины к наступлению и переброске российских сил на юг подтверждают оценки Института изучения войны (ISW). Как отмечают эксперты, на кадрах из соцсетей видно переброску техники и персонала в Запорожскую и Херсонскую области. Аналитики предполагают, что украинское контрнаступление не ограничится Херсонской областью и, вероятно, будет проходить по всем южным направлениям.

4 августа 2022, 16:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz