Атырау, 29 марта 01:14
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Свидетель по делу Таубаева восстановился на работе через суд

11 131 просмотр

Заместитель руководителя управления строительства Атырауской области Нуржан МУРЗАБУЛАТОВ, который проходил свидетелем по уголовному делу бывшего первого зама акима Атырауской области Нурлана Таубаева и позже был уволен, по решению Верховного суда восстановлен в своей должности.

Ранее по рекомендации совета по этике департамента по делам государственной службы Атырауской области и решением и.о. руководителя управления строительства М.Жантуреева чиновник был уволен «за нарушение правил служебной этики государственных служащих», но не согласился с увольнением и подал в суд. На местном уровне его иски не были удовлетворены, а вот апелляция в Верховный суд РК сработала.  

- Изначально не был согласен со своим увольнением, и рад, что справедливость восторжествовала. Я был свидетелем по уголовному делу в отношении Нурлана Таубаева. О чем либо противозаконном мне известно не было, и в суде я давал показания по существу своей работы, - сказал «АЖ» Нуржан Мурзабулатов.

Вначале потерпевший по делу Таубаева среди причастных к вымогательству взятки называл и Мурзабулатова, но в суде отозвал это утверждение. Уголовное дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления.

В пресс-службе акимата Атырауской области сообщили, что Н. Мурзабулатов работает в своей прежней должности с 11 июля.

Фархат АБИЛОВ

4 августа 2022, 11:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz