Атырау, 20 апреля 03:50
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Командир талибов заявил, что они cпособны захватить Таджикистан за неделю

3 717 просмотров
Фото: AFP

Высокопоставленный командир радикального движения «Талибан» заявил, что боевики-талибы способны захватить Таджикистан «за неделю», передает «Радио Азаттык».

Афганская газета «Хашт-е собх» со ссылкой на источники сообщила 2 августа, что такое заявление сделал заместитель командира корпуса талибов «Омари» мулла Мохаммад Джан Хамза (известный как мулла Джан) в присутствии одного из министров правительства «Талибана» в граничащей с Таджикистаном афганской провинции Тахор.

Мулла Джан, этнический пуштун, предупредил, что «если Таджикистан не прекратит вмешиваться во внутренние дела Афганистана, а Россия не будет стоять за спиной Таджикистана, то талибы захватят эту страну "в течение недели"», пишет «Хашт-е собх».

Сообщается, что мулла Джан сыграл важную роль в захвате талибами провинции Тахор.

Реакции властей Таджикистана на это заявление командира талибов не последовало, сообщает Таджикская редакция Азаттыка — Радио Озоди. Власти Таджикистана, как правило, не реагируют на заявления ответственных лиц «Талибана», поскольку Душанбе не признал власть талибов в Афганистане и между Душанбе и Кабулом нет дипломатических отношений.

Мулла Джан не первый высокопоставленный представитель талибов, которые предостерегают власти Таджикистан от «вмешательства во внутренние дела Афганистана».

6 мая Гульбеддин Хикматияр, бывший премьер-министр и основатель Исламской партии Афганистана, в Кабуле раскритиковал Таджикистан за поддержку Национального фронта сопротивления в Панджшере. Его выступление было связано с атаками сил сопротивления в Андарабе и Панджшере, в результате которых талибам был нанесен сокрушительный удар.

Хикматияр обратился к таджикским властям с предупреждением не предоставлять свою территорию для убежища сил сопротивления. По его словам, Таджикистан предоставил базу для поддерживаемого США Фронта национального сопротивления в Фархоре. Он сказал, что аналогичным образом Афганистан даст убежище политической оппозиции Таджикистана.

Талибы захватили власть в Кабуле в августе 2021 года. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал правительство «Талибана», заявляя, что в сформированном талибами правительстве не представлены таджики, которые составляют более 46 процентов населения страны.

4 августа 2022, 10:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz