Атырау, 20 апреля 14:16
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Кто во что горазд

4 957 просмотров

Счетный комитет обнаружил в Атырауской области немало финансовых нарушений

Счетный комитет РК по контролю над исполнением республиканского бюджета поручил акиму Атырауской области завершить строительство сетей водоснабжения, учитывать объем социальных отчислении в местный бюджет от недропользователей при определении необходимого объема трансфертов из республиканского бюджета.

Так в области выполняется региональная программа обеспечения питьевой водой.По оценке Счетного  комитета, «региональные программы обеспечения питьевой водой на 2003-2010 годы, а также реформирования и развития здравоохранения на 2008-2010 годы исполнены не в полном объеме; региональная программа развития образования на 2008-2010 годы не утверждена».

Также отмечено, что с 2010 года прекращено финансирование четырех объектов водоснабжения в селах Жыланды Курмангазинского района, Аккала, Гребенщик и Курылыс Индерского района, на строительство которых затрачено 266,9 млн тенге.

«В результате жители данных населенных пунктов до настоящего времени питьевой водой не обеспечены. Водоочистные сооружения и сети поселка Индерборский Индерского районасметной стоимостью 642,8 млн тенге эксплуатируются без приемки государственной комиссией. В двух районных поликлиниках и больнице не используется оборудование стоимостью 169,8 млн тенге»,- говорится в пресс-релизе Счетного комитета.

По данным Счетного комитета, за 2009-2011 годы недропользователи перечислили в местный бюджет 1,8 млрд тенге, однако каким образом было использовано более 1 млрд тенге из этой суммы - так и осталось невыясненным.

Были указаны конкретные изъяны в сфере реализации инвестиционных проектов в области. Например, практически по всем (а насколько  мы знаем, таких проектов у нас аж шесть) конкурсная документация крупных объектов строительства на государственную экспертизу представлена не была.

«Без утвержденной ПСД начато строительство 19 объектов. Без разрешения уполномоченных органов выполнены работы на общую сумму 6,6 млрд тенге. Технологический и авторский надзор с затратами в сумме 96,7 млн тенге осуществлялся без проведения процедур государственных закупок. Подрядчикам оплачены невыполненные и некачественно выполненные работы на сумму 43,6 млн тенге. В договоры подряда необоснованно включена повторная оплата за разработку ПСД и ее государственную экспертизу на сумму 87,8 млн тенге»,- уточняется в пресс-релизе.

По данным Счетного комитета, приобретенное по завышенной цене в 3 млрд 545,7 млн тенге оборудование  для КГП «Жайык Балык» до сих пор  не эксплуатируется. Счетный комитет рекомендовал правительству рассмотреть внесение в бюджетное законодательство изменений и дополнений, исключающих практику финансирования бюджетных инвестиционных проектов одновременно из республиканского и местного бюджетов, а также передать КГП «Жайык Балык» в республиканскую собственность, придав ему статуса субъекта государственной монополии.
Также Агентству Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручено обеспечить проведение в государственных учреждениях и субъектах квазигосударственного сектора проверок соблюдения норм Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

Сания ТОЙКЕН

Фото из архива "АЖ"

24 января 2012, 17:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz