Атырау, 19 апреля 07:15
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Кому пляски, кому поминки

7 536 просмотров

В воскресенье, 22 января, в Атырау около полусотни человек собрались в офисе незарегистрированной партии «Алга», чтобы  помянуть погибших в Жанаозене.

Среди них были руководители атырауских НПО, члены оппозиционных партии и простые жители города.

Активист партии «Алга» Минал КЕНЖЕКОВ  прочитал молитву в память о погибших. «Пусть виновные в смерти этих людей понесут наказание за свои преступные деяния»,- говорили собравшиеся.

- Власти не дали разрешение на проведение 22 января траурного митинга. Но никто не может нам запретить приходить каждое воскресенье в знак солидарности с жителями Мангистау к памятнику жертвам репресий и поминать погибших,- сказал один из организаторов поминок Макс БОКАЕВ. Наш гражданский долг - требовать от правительства конкретных ответов на вопросы: кто стрелял? почему стреляли? из-за чего сложилась такая ситуация в Жанаозене? 

Один из пришедших на поминки предложил собраться 26 января в центральной мечети и прочитать молитву в память о погибших в Жанаозене. Его дружно поддержали.  

Пенсионеры КЕНЖЕБАЕВА и ГАЗИЗОВ сдали по две тысячи тенге для раненых в Жанаозене.

- Покажем, что мы вместе с ними. Сэкономим с пенсии по одной-две тысячи тенге и отправим их жанозенскому нефтянику  Нурлыбеку НУРГАЛИЕВУ, который все еще ходит с пулей в ключице,- сказала З. Кенжебаева. - Пусть на эти средства врачи извлекут пулю. Много молодых людей были ранены в руки и ноги, потому что беспечно стояли, предполагая, что в них стреляют резиновыми пулями. Поможем и им.

После этого собравшиеся направились к памятнику жертвам репресий в Парке Победы и почтили минутой молчания погибших во время беспорядков в Жанаозене.  

Кстати, руководитель НПО «Арлан» Макс БОКАЕВ 6 января направил письмо в горакимат с просьбой разрешить провести 22 января траурный митинг на одной из площадей города. Заместитель акима Атырау Айжан КАРАБАЕВА ответила, что всё занято: молодежное крыло НДП «Нур Отан» в этот день  планирует провести  на площадях Исатая-Махамбета, Дины Нурпеисовой, Қурмангазы и перед памятником жертвам политических репрессии флешмоб под названием «Атырау - моя гордость», «Молодежь за светлое будущее».

Часы показывали 14.00. Вместе с Максом Бокаевым мы решили посмотреть, что происходит на центральных площадях города. На площадях Курмангазы и Дины Нурпеисовой, а также возле памятника жертвам политических репрессий не обнаружили ни души - заметили только несколько полицейских патрулей.

А на площади Исатая-Махамбета, несмотря на 15-градусный мороз, лихо отплясывали и звонко пели  школьники.

- Даем концерт в связи с празднованием Нового года,- пояснила работник центра по внешкольной работе гороо Жайнар НУРМАНГАЛИЕВА.

- Разве Новый год уже не прошел?

- Да, Новый год позади, но мы организовали концерт, чтобы поднять настроение жителям города. В нем активно участвуют и ученики, и учителя..

Сания ТОЙКЕН

Фото автора

23 января 2012, 17:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz