Атырау, 20 апреля 00:43
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пограничника «с проблемами головы» отправили в военный госпиталь в Алматы (+комментарий военной прокуратуры)

5 357 просмотров

Сегодня, 20 июля, Медета Амангельды, призванного из Актау и служащего в пограничной части в Атырау,  авиарейсом с пересадкой в Шымкенте отправили в военный клинический госпиталь министерства обороны РК в Алматы. Об этом мы узнали от его отца Октября ТОЛЕМИСОВА. Он, его сын и прикомандированный сержант сейчас находятся в Шымкенте, в Алматы прибудут ночью. 

По его словам,19 июля МРТ головы Медета показала, что у него острый гайморит, а «с головой» всё в порядке. О.Толемисов говорит, что после этого военные показали сына врачам в областном психоневрологическом диспансере.

- Там ему 5-6 врачей задавали вопросы. Он ответил на них адекватно. Нам медики сказали, что с ним всё хорошо, только нужно немного поправить физическое здоровье. Еще вчера, 19 июля, мы должны были вылететь в Алматы, но не было билетов, и  вот сегодня только всё решилось ,и только мне позволили поехать с сыном,  - говорит Толемисов.

Мы попросили комментарий у военной прокуратуры Западного региона. Вот что нам ответили: «18 июля Западное региональное военно-следственное управление на основании заявления матери М.Амангельды Д.Тулемисовой по факту избиения её сына сотрудником департамента пограничной службы по Атырауской области КНБ РК зарегистрировало уголовное дело по части 1 статьи 451 УК РК («Превышение власти или служебных полномочий»). Ведутся следственные мероприятия, в том числе назначена судебно-медицинская экспертиза, проводится допрос свидетелей и другие следственные действия. По просьбе родителей военнослужащего проведена компьютерная томография. Согласно предварительным заключениям врачей, голова М.Амангельды не пострадала, и на теле никаких травм не обнаружено. Сейчас доводы солдата срочника проверяются в полной мере. Иная информация не может быть предоставлена согласно статье 201 УПК РК».

Айнур САПАРОВА

20 июля 2022, 18:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz