Атырау, 20 апреля 12:37
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Это вам не «купи-продай»: в Атырау выбрали лучших товаропроизводителей

10 594 просмотра

В региональном туре республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», организованного Палатой предпринимателей при поддержке акимата Атырауской области, приняли участие свыше 50 субъектов бизнеса.

– Сегодня предпринимателям как никогда важно делать упор на производстве собственной продукции и отходить от работы по принципу «купи-продай». Есть реальные механизмы поддержки и развития бизнеса, и их необходимо использовать. Конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» – одна из площадок по поддержке товаропроизводителей, он призван помочь предпринимателям заявить о своей продукции, показать ее преимущества и конкурентоспособность, – подчеркнул директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан СУЮНБАЕВ.

А индивидуальный предприниматель Гульжазира АЙМУРЗИЕВА участвует в конкурсе впервые. Полтора года назад она начала бизнес с шитья повседневной одежды; позже, учитывая потребности рынка, стала производить также спецодежду. В прошлом году подала заявку на государственный грант с идеей о пошиве сумок и рюкзаков. 


– В тот раз я выиграла грант на сумму 3 млн тенге и на эти средства запустила производство рюкзаков и сумок. В начале года нам поступил большой заказ на изготовление 9 тысяч рюкзаков для нефтяных компаний. Все последние месяцы работали над этим и успешно завершили проект. Теперь в планах открыть свой магазин, – говорит Гульжазира Аймурзиева. 

Кроме произведений прикладного искусства, швейных изделий, на конкурсе-выставке были представлены пищевая продукция, строительные материалы, производственное оборудование, бытовая химия.    

В номинации «Лучший товар производственного назначения» победили ТОО «АРТС», специализирующееся на производстве воздуховодов для систем вентиляции, ТОО «Буркит Сейфти», производящее спецодежду, и ТОО New Eco City, занимающееся производством продукции из резины. 

По словам директора компании ТОО АРТС Адама АЛИШАЕВА, предприятие работает в Казахстане с 2000 года.

За эти годы мы из небольшой климатической компании доросли до лидера отрасли в своем регионе, а может и в стране. Основное поле деятельности нефтегазовый сектор, где к компаниям предъявляются самые высокие требования. Производством вентиляционных изделий наша фирма занимается с 2017 года, мы начинали с производства воздуховодов прямоугольного сечения, а в 2020 году закупили производственную линию по изготовлению круглых воздуховодов. Оборудование наш технический директор В. М. Кузнецов выбирал непосредственно на заводе-изготовителе, где затем обучили наших сотрудников работать на этих станках. Наша компания старается с каждым годом увеличивать рабочие места, закупать сырье у казахстанских производителей и обеспечивать регион качественной и доступной продукцией.



В номинации «Лучший товар для населения» выиграли индивидуальный предприниматель «Калиева Э. К.» (Дом моды «ElZA&ART»), ТОО «Онерпаз» (пошив постельного белья и трикотажных изделий) и компания Global textile Manutaktuting (производство мужской, женской одежды и спецодежды). 

А в номинации «Лучшие продовольственные товары» победителями были объявлены полуфабрикаты от индивидуального предпринимателя «Дәмді», мясная продукция и консервы КХ «Асыл Агро», а также колбасная продукция и тушенка торговой марки «Мако» индивидуального предпринимателя «Кулгазиева А. А». 

Победители регионального тура представят Атыраускую область на республиканском уровне. Дипломанты получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях, то есть, продвигать свою продукцию на рынке.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

18 июля 2022, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz