Атырау, 24 апреля 02:40
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Нелегкие часы в раковом корпусе

5 199 просмотров

В последнее время работа Атырауского областного онкологического диспансера вызывает много нареканий. Посетители жалуются на большие очереди, невнятную систему талонов и отсутствие нормальных условий для ожидания.

Очередь за талоном на посещение врача приходится занимать с утра, но не факт, что попадешь к специалисту именно в этот день. Много приезжих из районов, а для них это ожидание особенно тягостно, ведь они могут провести в диспансере весь день, не попасть к врачу, и где им ночевать? В регистратуре начинаются проблемы – не так заполнено направление, еще что-то, но разве мы сами их себе выписываем? – возмущаются пациенты. 

За комментариями мы обратились к главному врачу КГП на ПХВ «Атырауский областной онкологический диспансер» Эльмире САПАРОВОЙ.

 – Наше специализированное медицинское учреждение оказывает помощь при онкопатологии всему населению области, в том числе жителям 7 районов. Ранее мы практиковали предварительную запись, но в связи с большим числом пациентов эта запись растягивалась на 2-3 месяца, что вызывало возмущение людей. Сейчас мы принимаем пациентов день в день, максимум – на следующий день. Это не очень удобно для жителей районов, но лучше, чем ждать несколько месяцев, мучаясь от неизвестности и получая лишний стресс, – говорит Э. Сапарова.

Принимать ежедневно большее количество пациентов не позволяет площадь диспансера. Талонная система онкодиспансера отличается от поликлиничной. В поликлиниках ограниченное количество прикрепленного населения, которое, в свою очередь, распределяется по участковым врачам. В онкодиспансере на учете стоят 4500 пациентов, помимо этого, ежедневно сюда получают направления жители районов и двух городов, пациенты частных клиник – для диагностики и исключения онкодиагнозов.

Кроме того, по ее словам, с начала текущего года онкослужба увеличила охват населения обследованиями (скринингами) до 70-80%, в то время как ранее он достигал максимум 52%. Всё это приносит свои плоды, в последнее время отмечается снижение роста заболеваемости.  

– Из года год число посетителей растет. Тут необходимо учитывать, что далеко не все они больны раком, много других пациентов, которых направляют на диагностику, чтобы исключить онкодиагноз, много проходящих скрининг по возрасту. Лето – сезон отпусков, поэтому не хватает специалистов, некоторые наши сотрудницы в декретном отпуске, есть и те, кто на больничном. В прошлом году мы сделали хороший набор сотрудников, сейчас у нас 30 врачей, а раньше было 12-14. На данный момент нам не хватает 4 специалистов – онкологов и радиологов. Что касается некорректно заполненных направлений, то это вина поликлиничной службы, сотрудники которой путают кодировки, отправляют незастрахованных пациентов. Пока наши работники в регистратуре созваниваются с поликлиникой, выясняют все необходимые детали, идет время, и всё это вызывает недовольство людей, – говорит Э. Сапарова.

Сказать определенно, когда и куда переедет онкодиспансер из старого здания, пока неневозможно. Этот вопрос неоднократно обсуждался  на самых разных уровнях. В прошлом году руководитель областного управления здравоохранения Асхан БАЙДУВАЛИЕВ заявил, что новым местом для этого лечебного заведения станет здание областной больницы №2, но сроков не назвал. А пока персонал диспансера продолжает принимать пациентов в старом здании.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

15 июля 2022, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz