Атырау, 28 марта 21:16
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

​В Атырау более 50 предпринимателей получили льготный кредит

9 796 просмотров

С начала деятельности микрофинансовой организацией «Атырау – Атамекен Бизнес Қолдау» рассмотрено 150 бизнес-проектов на общую сумму 1, 5 млрд тенге. Из них на сегодня одобрено 52 проекта на общую сумму свыше 606 млн тенге. В работе находятся 10 проектов на сумму 127,3 млн тенге. Освоение составляет 62 процента от общей суммы финансирования.  

По словам и. о. директора МФО «Атырау – Атамекен Бизнес Қолдау» Ризабека ТАЙРОВА, кредиты предоставляются под залог движимого и недвижимого имущества. По количеству поданных и одобренных заявок лидируют город Атырау и Жылыойский район.

По его словам, всего на эти цели по Атырауской области выделен 1 млрд тенге. Заемные средства предоставляются на развитие всех видов предпринимательской деятельности. Срок кредитования – до 5 лет, а для проектов в сфере животноводства – до 7 лет. При этом МФО не финансирует проекты по приобретению земельных участков ИЖС и недвижимого имущества, рефинансированию кредитной задолженности, погашению имеющихся кредитов, а также на потребительские цели.

Как отметил Р. Тайров, в основном предприниматели хотят взять кредиты на покупку спецтехники, на открытие объектов, пополнение оборотных средств в сфере услуг и торговли, на реализацию проектов в сельском хозяйстве.

Льготный кредит от МФО могут получить как начинающие, так и действующие предприниматели, прошедшие ранее обучение по проекту «Бастау Бизнес». На данный момент обучение по данным проектам приостановлено, однако в скором времени ожидается онлайн-обучение через Центры занятости. 

Для оформления заявки на предоставление кредита жители областного центра могут обратиться в МФО «Aтамекен – Атырау бизнес қолдау», расположенную по адресу: г. Атырау, просп. Сатпаева, 78, офис Палаты предпринимателей, а жители сельской местности – в районные филиалы Палаты предпринимателей по месту жительства.

Подготовила Айнур САПАРОВА

12 июля 2022, 13:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz