Атырау, 20 апреля 10:42
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​«Проверки не было, это была фотофиксация объекта»

9 492 просмотра

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области (далее – Управление) касательно новости, опубликованной «Ак Жайыком» о незаконной проверке субъекта предпринимательства, со ссылкой на Управление комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК сообщает следующее.

На основании обращения гражданина «Д», который сообщал о строительстве объекта в районе конечной остановки в Жилгородке и сомневался в законности данного строительства, Управлением была проведена камеральная проверка разрешительных документов, то есть были направлены запросы в Филиал НАО «Правительство для граждан» и в городской отдел архитектуры и градостроительства. Согласно ответам на запросы было установлено, что объект, строящийся на земельном участке и принадлежащий физическому лицу, не получал исходные разрешительные документы (АПЗ, эскизный проект) в отделе архитектуры для начала строительства.

Так же в ходе изучения материалов было установлено, что в адрес Управления заявление на начало строительства не подавалось.

Таким образом было установлено, что объект строится с грубыми нарушениями законодательства в сфере строительства, а именно без проектно-сметной документации и иных документов, необходимых для начала строительства. В этой связи 22 июня текущего года Управлением на основании пп. 3 п. 3 ст. 144 Предпринимательского Кодекса РК был направлен на регистрацию акт о назначении проверки в отношении гражданки «Т» в адрес ГУ «Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры  Республики Казахстан по Атырауской области» (далее – УКПСиСУ).

Однако УКПСиСУ 23.06.2022 года было отказано в регистрации акта  по  причине того, что вышеуказанный земельный участок передан в аренду индивидуальному предпринимателю «Ш», который должен нести ответственность за получение разрешительных документов.

В связи с тем, что на сегодняшний день действует мораторий на проверку малого бизнеса и микропредпринимательства, к которому относится индивидуальный предприниматель «Ш», регистрация проверки должна открываться по другому алгоритму, установленному министерством индустрии и инфраструктурного развития. В настоящий момент управление готовит материалы для открытия проверки по данному алгоритму.

Информация о том, что  сотрудник Управления запрашивал документы у владельцев строящегося объекта, не соответствует действительности. Данным сотрудником был произведен выезд для фотофиксации нарушения, в то же время данный сотрудник не имел цели посетить объект.

Фотофиксация проводилась только с целью достоверно установить, что объект действительно строится в данном месте, как и указано в заявлении (то есть то, что факты, изложенные в обращении, имеют место быть, и фотографии, приложенные к заявлению, не изменены с помощью фотошопа и не сделаны в другом городе или месте).

Вместе с тем в адрес Управления поступило представление прокуратуры города Атырау №2-02-22-03416 от 4 июля 2022 года о проведении проверки законности данного объекта, и в случае выявления нарушений о привлечении владельцев данного объекта к административной ответственности.

5 июля 2022, 14:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz