Атырау, 20 апреля 10:52
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мирзиёев ввел в Каракалпакстане режим ЧП

4 095 просмотров

Президент Узбекистана Шавката Мирзиёев ввел на территории Каракалпакстана чрезвычайное положение на период с 0 часов 1 минуты 3 июля до 0 часов 2 августа 2022 года, сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов. Об этом передаёт Радио Азаттык.

Глава Узбекистана объяснил этот шаг необходимостью обеспечить безопасность сограждан, защиту их прав и свобод, а также восстановить правопорядок.

Кроме того, на период действия режима ЧП вводится комендантский час с 21 часа до 7 утра. Главой комендатуры назначен командующий Национальной гвардией Узбекистана Рустам Джураев.

Узбекская редакция Азаттыка — Радио Озодлик сообщает, что временные ограничения предусматривают также ограничение движения транспортных средств, обеспечение проведения личного досмотра физических лиц, проверки документов, удостоверяющих их личность, досмотр вещей и транспортных средств; обеспечение временного изъятия у граждан оружия и боевых припасов, у организаций — оружия и боевых припасов к нему, боевой и учебно-боевой военной техники; ограничивается въезд в Каракалпакстан и выезд из него, запрещается проведение массовых мероприятий.

Исполнение указа возложено на комендатуру, МВД, Национальную гвардию, Службу государственной безопасности, МЧС Узбекистана и подведомственные структуры МЧС.

Накануне власти Каракалпакстана, автономной республики в составе Узбекистана, заявили о «попытке захвата органов государственного управления». Заявление появилось 2 июля, на следующий день после массовых протестов в столице Каракалпакстана Нукусе и других городах региона против инициированных Ташкентом поправок к Конституции страны, которые предусматривают отмену суверенитета республики и ее права на выход из Узбекистана. Днем ранее МВД Узбекистана распространило заявление о том, что в столице Каракалпакстана Нукусе прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в Конституцию страны. Чтобы не допустить нарушения общественного порядка, были задействованы силы и средства правоохранительных органов, отметили в ведомстве.

Получение альтернативной информации из региона затруднено в связи с ограничениями, либо перебоями в работе интернета и телефонной связи. Издание «Хук» сообщило 2 июля, что въезд в город Нукус перекрыт со стороны городов Тахияташ, Ходжейли, Орак Балга. По данным издания, рано утром 2 июля задержали активиста Даулетмурата Тажимуратова, который накануне выступал перед собравшимися на митинг и анонсировал новые протесты 5 июля. Вечером 1 июля также сообщалось о задержании Тажимуратова, но позже его отпустили. На этот раз, сообщило издание, к его дому подъехали пять автобусов, которые увезли самого активиста и других людей, находившихся возле его дома.

Протестные выступления в Каракалпакстане начались после публикации проекта поправок к Конституции Узбекистана. Новая редакция была вынесена на общественное обсуждение 26 июня. В ней исключается суверенитет Республики Каракалпакстан и право народа республики на отделение на основе всеобщего референдума. 2 июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Нукус и провел встречу с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана. На совещании в Нукусе Мирзиёев предложил сохранить суверенный статус Каракалпакстана. Он в частности заявил, что действующие редакции статей 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Узбекистана, вызвавшие недовольство жителей Каракалпакстана, должны быть сохранены без изменений.

3 июля 2022, 12:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz