Атырау, 28 марта 15:56
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Узбекистан закрыл границу между Каракалпакстаном и Казахстаном

6 198 просмотров

Пограничная служба Узбекистана накануне закрыла пункт пропуска на границе Каракалпакстана и Казахстана, сообщил Комитет национальной безопасности.

«В соответствии с поступившей от узбекских партнеров информацией с 1 июля в связи с выходом из строя информационной системы временно прекращен пропуск лиц, транспортных средств и грузов в пункте пропуска «Даут-ата» – «Тажен» (автомобильный) между Узбекистаном и Казахстаном», - говорится в сообщении КНБ.

Кроме того, по той же информации, планируется приостановка железнодорожного сообщения по маршруту «Каракалпакстан» – «Бейнеу», указано в пресс-релизе.

КНБ Казахстана пообещал проинформировать о возобновлении работы погранперехода.

Накануне в Каракалпакстане прошли митинги, участники которых выступили против изменений в Конституцию Узбекистана, фактически отменяющих суверенитет Каракалпакстана. Власти автономной республики в субботу подтвердили столкновения в Нукусе и назвали произошедшее попыткой захвата власти.

2 июля 2022, 15:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz