Атырау, 19 апреля 11:59
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау снова дети выпали из окна. Родители тех, кто ещё не выпал, думайте головой!

5 959 просмотров

27 июня в Атырау в микрорайоне Нурсая две 5-летние девочки-близнецы, оперевшись на москитную сетку, выпали из окна квартиры 3-го этажа. С тяжёлыми травмами они помещены в реанимацию областной детской больницы.

Это далеко не первый случай и в этом году, и прежде. Диву даёшься, почему это повторяется раз из раза, и дети гибнут или получают тяжелейшие травмы, делающие их инвалидами на всю оставшуюся жизнь на горе безутешным родителям. Но ведь в произошедшем есть и их вина.

В ДЧС Атырауской области профессионалы объясняют причины.

Это, в первую очередь, незащищенные окна, которые можно легко открыть детскими ручками. Риск увеличивает москитная сетка: ребёнку кажется, что на неё можно опереться, однако сетка не может выдержать его вес. Риск возрастает, если рядом с окном стоит тумбочка или стул, по которым ребёнок может вскарабкаться; у детей отсутствует чувство опасности, особенно если родители рядом: достаточно на минуту отвернуться, и может случиться БЕДА.

Вот несколько простых правил от ДЧС:

• На всех окнах нужно установить защёлки или ограждения, не позволяющие открывать их более чем на 12,5 см. Механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме «проветривания».

• Не играть с детьми у окна. Не ставить их на подоконник, чтобы показать машины, прохожих и т. д.

• Не ставить мебель, на которую легко взобраться, вблизи окна. И не полагаться на москитные сетки.

• Шнуры и цепочки от жалюзи не должны свисать: они «помогут» ребёнку взобраться на окно.

• Балкон нужно застеклить.

• Не оставлять детей без присмотра даже ненадолго.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

30 июня 2022, 18:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz