Атырау, 26 апреля 06:24
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

За грамм «синтетики» – на зону

3 858 просмотров

В РСК прошёл брифинг с участием заместителя начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Атырауской области Романа ЕРМУХАНОВА. По его словам, в ходе ОПМ «Дәрмек» было изъято около 5 тысяч препаратов «Трамадол» и «Тропикамид», составлены административные протоколы.

Только за первый квартал этого года из незаконного оборота изъято более 7 кг наркотиков, из них более 1 кг – синтетические.  К уголовной ответственности привлечено 25 человек, из них 19 уже приговорены к лишению свободы. Ермуханов отметил, что вес синтетического наркотика более грамма уже является особо крупным размером, за это предусмотрены реальные сроки.

На сегодня на учете в областном наркологическом диспансере состоят 508 человек, из них 19 женщин и один несовершеннолетний.

– Для снижения этих показателей и предотвращения наркоторговли в регионе проводится множество мероприятий. В частности, проведено четыре профилактических мероприятия с участием сотрудников управления по противодействию наркопреступности и участковых инспекторов. В результате было удалено 150 граффити с рекламой интернет-сайтов, через которые идёт торговля наркотиками, – сообщил Р. Ермуханов.

По его словам, в июне среди молодежи были организованы спортивные мероприятия, творческие конкурсы, семинары-тренинги, посвященные Дню борьбы с наркотиками.

Подготовила Айнур САПАРОВА

28 июня 2022, 11:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz