Атырау, 25 апреля 22:13
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Быть или не быть» бродячей собаке – в Атырау решает кинолог

Фото Видео
11 800 просмотров

На выделенную из бюджета сумму в 5,6 млн тенге на сегодня выловлено 265 бродячих собак, 60% из них кастрированы либо стерилизованы, частью умерщвлены.

По словам начальника Атырауской ветеринарной станции Сатыбалды УРАЗГАЛИЕВА, победитель тендера – ТОО INMARKET – по договору до сентября должен отловить 285 собак.

По данным портала госзакупок, тендер был проведён в мае и «на кону» стояло 8 млн. INMARKET предложил самую низкую цену и выиграл тендер.

Корреспондент «АЖ» посетил загородный питомник ТОО INMARKET. Сейчас там находятся 28 собак, каждая содержится в отдельной клетке. Среди них 4 тобета и 2 алабая.


– С 20 мая мы начали заниматься бездомными собаками, комбинируя отлов и истребление. Это решают имеющиеся у нас в штате кинологи и ветеринары. Жители сообщают о собаках на единую линию связи 109, мы в свою очередь связываемся с заявителем и ловим животное сетями (при помощи петли сачок). После этого кинолог проводит тест и проверяет – злой пёс или безобидный. Если первый вариант, то ветеринар сначала даёт снотворное, а затем делает укол, останавливающий ему сердце. Что касается «послушных» – отвозим их в ветеринарную клинику, стерилизуем, откармливаем 10 дней и держим в питомнике до заживления раны. Потом ставим метку на ухе и отвозим на место, где она была изначально поймана, – рассказывает исполнительный директор ТОО INMARKET Исатай УРАЗГАЛИЕВ.

По словам И. Уразгалиева, потерявшие свою собаку хозяева могут забрать её в течение 3 дней. Но таких случаев ещё не было:

– Собак, которых мы привозим, нередко забирают волонтеры. Например, волонтеры общественного фонда «Доброе сердце Атырау» сказали, что сегодня они возьмут из этой клетки 6 собак. Если кто-то захочет взять к себе животное, каким бы злым оно ни казалось – это его спасение, мы ставим чип и отдаём, но под расписку. Если пёс кого-то покусает, то ответственность будет на волонтерах, по чипу мы их найдём.   

…На период пребывания в питомнике собак один раз в день кормят специально доставляемыми объедками из ресторанов и кафе. Постоянно подаётся вода для питья.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

28 июня 2022, 08:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz