Атырау, 26 апреля 06:04
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Мастер научит, но за это надо бы платить

5 583 просмотра

За последние три года в Атырауской области заметно выросло число предприятий, заключивших договоры по подготовке кадров. Если в 2019-2020 учебном году их было 89, то в ушедшем учебном году уже 499. Но если на законодательном уровне данная тема отрегулирована, то вопрос с  оплатой тех работников предприятия, к которым прикрепляют стажёров, остается открытым.

По инициативе Палаты предпринимателей Атырауской области в Высшем колледже APEC РetroTechnik прошла конференция, посвященная актуальным вопросам подготовки кадров. Участие в ее работе приняли руководство управления образования, Регионального совета Палаты предпринимателей, представители колледжей и бизнеса.  И. о. руководителя областного управления образования Айнагуль ДЮСЕКЕНОВА рассказала, что министерство образования и науки уделяет большое внимание вопросам подготовки кадров. К примеру, управлениям образования на местах предоставлена возможность самостоятельно распределять число государственных грантов по специальностям с учетом их востребованности в регионе.

– Если раньше было четко указано число грантов по определенным специальностям, то сейчас министерство дает нам право самостоятельно распределять количество грантов по востребованным специальностям. Это большая возможность для подготовки именно тех кадров, которые нам нужны. Касательно шефства предприятий над колледжами – сейчас этот механизм полностью отработан. Но есть вопросы по доверительному управлению в госсекторе – на сегодня нет четкого алгоритма, его необходимо разработать. Также в целях повышения качества подготовки кадров я считаю необходимым повышать квалификацию педагогов профессионально-технических колледжей непосредственно на производственных объектах у опытных мастеров. С нового учебного года совместно с региональной Палатой предпринимателей необходимо разработать совместный план мероприятий по этому вопросу, – отметила Айнагуль Дюсекенова.                

По словам руководителя отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей Куангали КОЖАНТАЕВА, РПП разработан совместный с образовательными объектами план мероприятий, в рамках которого предусмотрено проведение краткосрочных курсов для обучения и повышения квалификации кадров, также предлагается провести профориентационное анкетирование в школах.

– Кроме того, мы считаем необходимым производить выплаты наставникам на производственных предприятиях с целью их поощрения и мотивирования. На законодательном уровне данный вопрос отрегулирован, но в Атырауской области он пока остается открытым. Ни один из колледжей выплат мастерам-наставникам студентов не производит. Кроме того, по закону оплата полагается только за работу с группой не менее 10 человек. Одним словом, там много нюансов, которые необходимо отработать, – говорит Куангали Кожантаев.

Руководство управления образования поддержало эти планы, отметив, что они могут быть реализованы в рамках Дорожной карты развития региона в сфере образования.

Зульфия ИСКАЛИЕВА


24 июня 2022, 19:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz